24.03.2023 13:59
    Поделиться

    Где провести школьникам выходные в Москве

    В столице заканчиваются весенние школьные каникулы. Как провести интересно и с пользой это время, что приготовили столичные парки и музеи, расскажем в этом материале.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    Для самых маленьких школьников и их родителей приготовили необычную экскурсию в музее-заповеднике "Царицыно".

    Так, 24 марта с 16:10 до 17:10 в музее ждут на интерактивную программу "Сосна, медведь и крутящийся волчок" в пространстве выставки в Хлебном доме (ул. Дольская, 1, стр. 4). Здесь музейщики собрали разные виды народной игрушки: щепную, сделанную с помощью топора, сплетенную из бересты и, вытачанную на токарном станке. Участникам расскажут, как определять разные виды деревьев зимой, и дадут запустить десяток различных видов волчков, услышать их необычный звук, напоминающий вой. Билеты можно купить тут.

    В этот же день, но уже в парке Сокольники экскурсантам расскажут про "Криминальные Сокольники: преступления, кутежи и курьезные случаи". Как рассказали представители парка "Сокольники", интересной экскурсия будет и школьникам средних классов, и их родителям.

    "Мы покажем местность "Грабиловку", вспомним атаманшу Таньку Ростокинскую и историю как ограбили Владимира Ленина, вождя мирового пролетариата, - сообщили "РГ". Более того, участники экскурсии смогут узнать, почему горожане любили после Первомайской демонстрации приезжать в Сокольники. Место встречи - парк "Сокольники" (Сокольнический вал, 1, стр. 1), начало в 17:00. Билеты можно купить тут.

    В усадьбе Люблино школьников ждут на необычном квесте: "Час в прошлое". Здесь дети будут гадать, какое назначение у того или иного гаджета, вспоминать истории из жизни московских усадеб, героев литературных произведений и многое другое. Проходят квесты ежедневно по по предварительной записи. Билеты можно купить тут.

    В субботу 25 марта на Ангарских прудах пройдет необычный забег. Принять в нем участие можно бесплатно, а вот возраст может быть любой. Особенность этого забега в том, что последним никто не приходит. А вот результаты забега заносятся в единую базу. Пробежать нужно пять километров. Встреча у лодочной станции большого пруда. До этого нужно зарегистрироваться тут.

    Время: 8:45, адрес: парке "Ангарские пруды" (ул. Софьи Ковалевской, 1/1). Возрастных ограничений нет, дети до 12 лет бегут в сопровождении взрослых.

    Если бегать не хочется, но желательно подышать свежим воздухом, да еще и получить культурный заряд, стоит выбрать музей-заповедник "Коломенское". Метро там не работает, но можно добраться автоубсами. Однако часть пути все равно придется по парку проделать пешком. С 10:00 в музее-заповеднике "Коломенское" состоится экскурсия "Царь и закон". Посетители прогуляются по нарядно украшенным залам мужской половины Дворца царя Алексея Михайловича (пр-т Андропова, 39, стр. 69) и узнают о профессиональной стороне жизни государя. Конечно, дворец этот реплика несохранившегося до наших дней дворца. А вот личность правителя, вполне, примечательная: за 31 год правления он подавил народные восстания и бунты, умерил власть бояр и провел церковную реформу. А самое важное принял при поддержке Земского собора принял "Соборное уложение" - кодекс законов, действовавших в России почти 200 лет. Вечером 25 и 26 марта посетителей ждет экскурсия о том, как наказывали и миловали на Руси. Старт вечерних экскурсий в 17:00.

    В Ландшафтном парке "Митино" в выходные двери откроет Школа юного археолога. Здесь пройдут разные мастер-классы для детей от 7 лет и старше.

    С 12:00 до 12:45 - занятие по древнерусскому письму.

    С 13:00 до 13:45 - "Гончарное дело для детей. Лепка из комка".

    С 13:00 до 13:45 - "Первобытный художник".

    В субботу в Доме детского творчества парка "Сокольники" (Митьковский пр-д, 5) пройдет мастер-класс по созданию вазы. Участникам расскажут о цветах, о том, с чего началась традициях их дарить, что означали подарки на языке цветов. Начало в 12:00 А после экскурса собравшиеся смогут потренироваться в витражной росписи и создать свою вазу из стеклянного сосуда.

    В воскресенье, 26 марта в усадьбе "Люблино" (ул. Летняя, 1, стр. 1), больших и маленьких дут на экскурсию по дворцу. Бывший дворец Николая Дурасова раскроет свои тайны, позволит участвовать в шалостях дворянской России (старинных играх и увлекательных занятиях), даст почувствовать себя в роли знатного вельможи. Начало экскурсии в 11:00. Билеты можно купить тут.

    Психическое здоровье можно поправить, в зоне отдыха "Красногвардейские пруды". Здесь под руководством наставника участники могут освоить ментальные упражнения, управлять медитацией, словом, укрепить психическое здоровье. Начало в 11:00

    Место встречи - многофункциональный павильон на территории Верхнего Красногвардейского пруда, вход со стороны Звенигородского шоссе, рядом с детской площадкой. Билеты можно купить тут.

    В воскресенье, 26 марта, с 11:00 в выставочном центре Fili Hall парка "Фили" (ул. Большая Филевская, 22, стр. 16) пройдет детский кукольный спектакль "Теремок". Забавные куклы расскажут сказку о маленьком лесном домике в лесу, который стал прибежищем для зверят. Это не будет просто пересказ известной сказки, а авторский вариант с дополнительными сюжетными линиями.

    Бесплатно, но нужна предварительная регистрация.

    26 марта с 12:00 в усадьбе Воронцово пройдет экологическая экскурсия ботаника Натальи Слободовой. Посетители парка узнают, как пыльцу используют для разгадок тайн прошлого и настоящего, какие цветы распускаются первыми и что за растения можно увидеть на Большом Воронцовском пруду. Место встречи - около храма Живоначальной Троицы.

    Чуть позднее, в 14:00 в этом же парке состоится мастер-класс из УФ-смолы. Этот прозрачный клей будут смешивать со стразами, сухойветами, бусинами в результате у каждого участника получится необычное украшение, созданное своими руками.

    Оба мероприятия бесплатны, но нужна предварительная регистрация по телефону +7(495)936-00-92. Адрес: Воронцовский парк, 7

    В парке "Дубки" 26 марта с 13:00 начнется литературная прогулка. Она будет посвящена писателю и переводчику Корнею Чуковскому. Среди книг, которые он переводил был "Остров сокровищ" и "Робинзон Крузо". Как создавались эти произведения, чем вдохновлялся писатель? С какими трудностями пришлось столкнуться его семье? Об этом и многом другом расскажут на литературной прогулке "Корней Чуковский и Переделкинские истории" эксперты Библиотеки № 25 имени Вс. Иванова. Встреча участников на центральной площади, рядом с большой детской площадкой и ротондой.

    Бесплатно, нужна предварительная регистрация.

    На хатха-йогу приглашает парк "Северное Тушино". Начало 26 марта в 15:00. Тренировка пройдет в Клубе развития и творчества (ул. Свободы, 50-70, южный вход в парк на пересечении улицы Свободы и Химкинского бульвара). Благодаря терапевтическому подходу, занятия позволят оздоровить позвоночник, укрепить и улучшить работу мышц и выровнять осанку. Тренер - Татьяна Спектор, профессиональный инструктор и преподаватель йоги и гвоздетерапии.

    Бесплатно, нужна предварительная регистрация.

    Большая программа с мастер-классами, научно-популярными кино в 3D формате и многое другое пройдет 25 и 26 марта. Так, например, посмотреть можно 3D фильм "Коралловые рифы и их обитатели" с 12:30 и 15:30, фильм про акул в 11:45 и 16:30, а узнать про морских динозавров в 13:30 и 14:30. В самом музее идут выставки: "Путешествие семечка", "Такие разные гусеобразные" и "Почему их так назвали". В планетарии музея каждые полчаса идут шоу-программы. А по вечерам идет ид=гра "Невероятные приключения в океане" в формате 4D.

    Адрес музея: Вавилова, 57. Подробности и билеты смотрите тут.

    В Литературном музее имени Пушкина на Пречистенке в выходные пройдет ряд мастер-классов для детей. В частности, в субботу для школьников младших классов пройдет занятие по теме "Солнца контур старинный". В 13:00 25 и 26 марта пройдут обзорные экскурсии по музею. Отдельно можно посмотреть выставку "Последний гусар", которая открывается 25 марта. Он повествует об истории императорской армии и флота, коллекцию собирал Юрий Шмаров. Являясь представителем дворянского рода, он с юношеских лет увлекался изучением русской истории, преимущественно военной. Этому способствовали рассказы деда - отставного майора, участника Севастопольской обороны 1854-1855 годов.

    Адрес музея: улица Пречистенка, 12/2

    Поделиться