24.03.2023 12:12
    Поделиться

    В Бутырском районе Москвы появится высотный квартал. Что там будет?

    На месте бывших промзон в Бутырском районе Москвы в ближайшие десять лет вырастет деловой квартал "Северо-Восточный Сити". Там построят дома, офисы, спортивные центры, рассказал журналистам начальник управления комплексного развития территорий департамента горимущества Алексей Тарасов.
    Новый квартал небоскребов планируют построить за 10 лет.
    Новый квартал небоскребов планируют построить за 10 лет. / UPSIDE DEVELOPMENT

    По его словам, в районе в ближайшие годы собираются воплотить в жизнь четыре проекта, три из них - в промзоне "Огородный проезд" и один - на улице Милашенкова. Сейчас там находятся склады, стоянки и автосервисы. На их месте планируется возвести современные городские кварталы. Всего - более миллиона квадратных метров недвижимости, 690 тысяч из них - жилье, в том числе по программе реновации. Еще здесь, говорит Тарасов, построят школу, детские сады, поликлинику, физкультурно-оздоровительные комплексы и скалолазный центр.

    Первым в 2026 году сдадут 55-этажный дом высотой 200 метров. Следом, по словам гендиректора компании-застройщика Алексея Перлина, возведут еще четыре дома от 20 до 58 этажей. Рядом обустроят прогулочный бульвар и ландшафтный парк, откроют магазины, рестораны, салоны красоты, коворкинги, спортивные студии, фитнес-клуб и SPA-комплекс. На крышах появятся смотровые площадки с видом на город и парки, Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад и "Москву-Сити". Главной "фишкой" авторы проекта называют досуговый центр, где жители смогут устраивать музыкальные вечера, лекции, праздники. Половину помещений отдадут детям. Малыши смогут проводить время со сверстниками в игровых пространствах, подростки - "рубиться" в настолки и видеоигры. Будут и отдельные классы для занятий.

    Фото: UPSIDE DEVELOPMENT

    Программа комплексного развития территорий, напомнил Алексей Тарасов, действует в Москве с 2020 года. С ее помощью власти рассчитывают вернуть к жизни заброшенные или неэффективно используемые земли и тем самым создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Сейчас в активной стадии - 26 проектов. Инвесторы взялись за 11 из них. Они, в частности, реорганизуют участки бывших промзон "Коровино" и "Кунцево", "Алтуфьевское Шоссе", "Братцево", "Теплый Стан" и "Автомоторная".

    Фото: UPSIDE DEVELOPMENT
    Поделиться