24.03.2023 12:31
    Поделиться

    В Москве открылся сезон аренды электросамокатов

    Кикшеринг после зимнего перерыва в Москве снова заработал. Для водителей самокатов введены новые правила, но кое-кто из них не помнит и старых: вчера под колеса СИМов (средств индивидуальной мобильности) в центре города попали несколько пешеходов.

    Как заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, количество электросамокатов в кикшеринге в этом году вырастет с 40 тысяч до 60 тысяч, зона их использования расширится на Зеленоград и Новую Москву. А сколько у людей своих собственных электросамокатов, скутеров, моноколес и сигвеев, сосчитать и вовсе невозможно.

    По данным департамента транспорта, средства индивидуальной мобильности в мегаполисе теперь уже не средство развлечения, а полноценный транспорт - замена такси, метро и даже каршерингу на коротких расстояниях. Анализ показал, что на кикшеринге москвичи ездят в ТЦ, на работу, а если зоны стоянки есть во дворе крупного ЖК - то и от метро до дома.

    Впервые в этом году на базе ЦОДД отрылся специальный ситуационный центр. Его сотрудники будут оперативно ликвидировать навалы прокатных самокатов, следить за соблюдением правил дорожного движения самокатчиками, обрабатывать заявки жителей на введение новых медленных зон и прочего.

    С этого сезона вступили в силу новые правила для самокатчиков. Взять средство передвижения в аренду могут только пользователи от 18 лет и старше.

    Количество электросамокатов в кикшеринге в этом году вырастет с 40 тысяч до 60 тысяч

    Одним самокатом может пользоваться только один арендатор, брать пассажиров, в том числе детей, запрещено. Нельзя ездить и пьяным. Использовать звуковой сигнал разрешается только в крайнем случае, например, когда пешеходы выскакивают на велодорожку. Кататься рекомендуется в специальном защитном шлеме. При этом нужно обращать внимание на новые дорожные знаки: на ряде улиц Москвы передвижение на самокатах запрещается.

    Если запрещающих знаков нет, то пользователям кикшеринга можно ездить по велодорожкам, пешеходным зонам, обочинам, выделенкам и правому краю дороги, где скорость ограничена 60 км/ч. Выезжать на магистрали на самокате запрещено.

    При движении по пешеходным дорожкам и тротуарам, приоритет движения - у пешеходов. На переходах нужно сойти с самоката и идти пешком, толкая его руками.

    Движение электросамокатов регулирует ГИБДД. В частности, водитель самоката должен остановиться по требованию инспектора. В ряде случаев самокатчика могут привлечь к ответственности.

    Если пользователь собьет человека и причинит по неосторожности вред его здоровью легкой или средней тяжести, - ч. 2 ст. 12.30 КоАП (штраф 1-1,5 тыс. руб.) Если водитель СИМ создаст помехи в движении ТС, - по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ (штраф 1 тыс. руб.).

    И первый самокатчик-нарушитель уже зафиксирован. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, вчера в Большом Кондратьевском переулке 19-летний "пилот" проехал на красный и сбил нескольких пешеходов. Одна из женщин получила серьезные травмы и попала в больницу.

    По факту этого ДТП проводится проверка.

    Кстати

    По итогам прошлого сезона электросамокаты стали наиболее популярным городским общественным транспортом. Пользователи совершили рекордные 26,3 млн поездок, что втрое больше, чем в 2021 году. В 80% случаев самокаты арендовали, чтобы доехать до офиса, учебы, парка или торгового центра.

    Поделиться