24.03.2023 12:09
    Поделиться

    В Туле задержаны подозреваемые в мошенничестве на полмиллиарда рублей

    Тульская полиция обнаружила хищения у фармпредприятия на 500 миллионов рублей. Подозреваемые в мошенничестве задержаны, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    В крупном воровстве денег у предприятия фармакологии подозревают теперь уже бывших финансового директора и заместителя главного бухгалтера. Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тульской области раскрыта схема крупного мошенничества.

    По версии следствия, в обязанности финдиректора и заместителя главбуха входило заполнение чеков на получение наличных средств, необходимых для выплаты заработной платы и возврата имеющихся у предприятия займов. В документах они показывали суммы значительно большие, чем реально требовалось. Потом с помощью этих чеков деньги с расчетного счета снимали, часть вносили в кассу, а остальное делили между собой. Прошлогодняя проверка бухучета выявила, что с мая 2017 по апрель 2022 годов разница между снятыми деньгами и внесенными в кассу превысила 500 миллионов рублей.

    - Получая незаконный доход на постоянной основе, фигуранты и их родственники стали систематически приобретать дорогостоящие объекты недвижимости, в том числе за пределами Российской Федерации, а также автомобили премиум-класса, одежду известных брендов, бытовую технику. Помимо этого, они много путешествовали, - рассказала Ирина Волк.

    Следователем Следственного управления УМВД России по Тульской области возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Фигуранты дела помещены под домашний арест. При обыске у них дома нашли более 15 миллионов рублей, 18,5 тысячи долларов США, 5,5 тысячи евро, ювелирные изделия и документы. По ходатайству следователя судом на их имущество наложен арест на сумму более 35 миллионов рублей.

    Поделиться