24.03.2023 11:56
    Поделиться

    В Пензе после реконструкции открылся театр юного зрителя

    В Пензенском театре юного зрителя состоится премьера впервые за многие годы. Зрители увидят пьесу Островского на обновленной сцене.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Долгое время сцена и сам театр находились на реконструкции, а труппа вынуждена была гастролировать по разным подмосткам. Здание, построенное в первой половине прошлого века, где располагался Пензенский театр юного зрителя, пришло в плачевное состояние и требовало ремонта.

    Из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура" было выделено на эти цели 98 миллионов рублей. В ходе реконструкции выяснилось, что придется фактически заново перестроить помещение, которое устарело физически и морально. Из городского бюджета направили дополнительно 58 миллионов рублей, чтобы привести здание в соответствие с современными нормами.

    Площадь отремонтированных помещений составила более 1,8 тысячи квадратных метров. Зрительный зал рассчитан на 200 мест. Выполнено усиление несущих конструкций, отремонтированы кровля, фасад, зрительный зал и сцена, а также вспомогательные помещения. Установлены новые окна и двери, модернизирована инженерно-техническая инфраструктура - водопровод, отопление, вентиляция и кондиционирование, сети электроснабжения, смонтированы современные системы пожаротушения и видеонаблюдения. Благоустроена прилегающая территория.

    Здание театра оборудовано элементами "умного дома". Автономная котельная обеспечивает режим экономии энергоресурсов. Сценическое оборудование полностью автоматизировано. Движение занавеса и декораций управляется с пульта с помощью компьютерной программы.

    - У нас возникли определенные сложности с первым подрядчиком, пришлось менять исполнителя работ. Администрация города Пензы при непосредственном участии губернатора подключились к этому вопросу. Держали на контроле весь ход ремонтных работ. Удалось закончить все, что было запланировано, - пояснил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

    Сейчас в здании тепло и уютно. Созданы необходимые удобства не только для юных зрителей, но и для актеров. Появился просторный репетиционный зал, гримерные комнаты с душевыми. Сцена оборудована современным светом и звуком.

    Обновленное здание одним из первых посетил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Глава региона пообщался с руководством и труппой театра. Сотрудники подтвердили, что довольны созданными условиями. Для них это стало лучшим подарком ко Дню театра, который отмечается 27 марта.

    Глава региона Олег Мельниченко осмотрел технические помещения, гримерные, фойе и зрительный зал. Отметил, что есть небольшие недоработки, которые нужно устранить, но в целом остался доволен проведенной работой.

    - Пенза - город театральный. У нас есть Драматический театр, но должен быть и нормальный театр юного зрителя. Пензенский ТЮЗ стал современным, поменялось оборудование для сцены, видно, что артисты довольны. А в театре главные - это артисты и зрители, если они довольны, значит, все хорошо. Уверен, что спектакли, которые будут здесь проводиться, вызовут живой интерес у ребят, - отметил Олег Мельниченко.

    Новая театральная площадка станет центром притяжения для жителей микрорайона и всего города. Уже состоялась генеральная репетиция первого спектакля по пьесе Островского "Не в свои сани не садись". Билеты на театральные постановки доступны по Пушкинской карте.

    Компетентно

    Владимир Карпов, художественный руководитель Пензенского театра юного зрителя:

    - Теперь это современное, хорошо оснащенное и акустически грамотно построенное здание. С прекрасным зрительным залом, где отовсюду идеально все видно и слышно. Кардинально изменились бытовые условия. В здании будет тепло зимой и прохладно летом, поскольку установлены кондиционеры. У артистов появились удобные и просторные гримерные. Нам создали все условия для труда и творчества.

    Поделиться