24.03.2023 14:23
    Поделиться

    Как новосибирские бани для туристов превратились в бани-невидимки для участников СВО

    Из Новосибирской области на Донбасс отправили несколько тысяч походных бань для военнослужащих. После мобилизации их стали массово покупать родственники мобилизованных, благотворительные организации и коммерческие компании, желающие поддержать участников специальной военной операции.
    Нина Рузанова/ РГ

    Мобильные бани - это палатки специального кроя из негорючего материала, в которых установлены мощные дровяные печи из стали. Конструкцию палаток и печей разработал руководитель новосибирской компании, которая специализируется на продукции для туризма, и Заслуженный изобретатель Российской Федерации Алексей Сычев.

    Как рассказал "РГ" Алексей, к нему обратились родственники мобилизованных - они искали полевые бани для подразделений, в которых будут служить их близкие. Алексей, который сам прошел срочную службу еще в советское время и знает, что такое полевой армейский быт, продал бани с большой скидкой, а некоторым семьям с трудным материальным положением отдали и вовсе бесплатно. Вскоре число заказов выросло в геометрической прогрессии. Помощь фронту хотели оказать и благотворительные фонды, и коммерческие структуры, и просто неравнодушные люди. По словам главы компании, на Донбасс отправили уже несколько тысяч мобильных бань и блиндажных палаток.

    "Баня там нужна не меньше, чем автомат Калашникова. Особенно в холодное время года. Существуют такие деморализующие факторы, как холодовая усталость и недосып. Сильнейшим стрессом для солдата выступает даже не страх смерти, к которому человек способен адаптироваться. А вот холод быстро изматывает даже самый крепкий организм. Если постоянно мерзнешь, высыпаться и полноценно отдыхать невозможно. Баня же помогает решить эту проблему. Я стал получать отзывы от военных и начал понимать, как нужно адаптировать нашу продукцию под задачи СВО. Раньше для туристов мы производили бани-парилки, солдатам же нужна баня-помывочная с большим количеством горячей воды", - рассказал "РГ" Алексей Сычев.

    Так возник проект водогрейной системы "СВ-50" с баком на пятьдесят литров кипятка. По армейским стандартам кипяток разбавляется в пропорции один к трем. Так что солдаты получают для помывки 150 литров теплой воды. В бане поддерживается равномерная теплая паровая атмосфера. Одновременно могут мыться, отогреваться и даже париться вениками шесть бойцов.

    В случае срочной передислокации водонагревательная система и парилка с каркасом складываются за 20 минут в ящик. Собрать баню заново не составит труда даже одному человеку, уверен производитель. Новую модель полевой бани можно установить под землей, например, в окопе, и благодаря этому сделать ее невидимой для разведки с воздуха.

    Печь также можно использовать для обогрева жилья или для приготовления пищи. Вода в пятилитровой кастрюле закипает за 15 минут. Очаг устанавливается и растапливается прямо в палатке. На одной закладке дров печь работает до десяти часов. При этом пожар солдатам не угрожает. Все дело в искроуловителе, установленном внутри топки. Кроме этого, ткань тента пропитана составом, который при нагревании выделяет углекислый газ и блокирует приток воздух к очагу возгорания, добавил собеседник "РГ".

    Кстати, палатки Алексея "поучаствовали" и во второй чеченской кампании, и в военных конфликтах в Сирии и Центральноафриканской республике. А еще в палатке новосибирского производителя жил знаменитый путешественник Федор Конюхов во время одиночного дрейфа на ледовой полярной станции. Баня поднялась и на Эльбрус - ее установила там группа туристов.

    Надо сказать, что до СВО новосибирская продукция пользовалась спросом у туристов всему миру. Путешественники из Германии, Швейцарии, Норвегии, Калифорнии и Японии и дальше хотели бы покупать бани из Сибири. Но теперь таможенные органы США, Японии и стран ЕС обозначают новосибирские изделия как товар двойного назначения (то есть для гражданских и военных целей), и запретили их ввоз.

    По словам предпринимателя, туристам из Европы теперь приходится на автомобилях доезжать до Прибалтики, оттуда выбираться в Москву, чтобы купить баню за рубли и потом привезти в Европу в багажнике. Западные покупатели и партнеры пишут новосибирцу письма.

    "Спрашивают, нет ли какой-то лазейки, чтобы просунуть к ним наш товар. Как мы это решаем? Да никак. Нам сейчас не до них. Наш приоритет - это наши люди там, в окопах. Сейчас вся наша продукция идет на фронт. А туристы подождут", - сказал Алексей Сычев.

    Поделиться