24.03.2023 10:23
    Поделиться

    В Ингушетии в развитие базы альпинистов вложат частные средства

    Альпинистский лагерь "Кязи" в Джейрахском районе Ингушетии сможет принимать до двух тысяч спортсменов ежегодно. Скоро в республике смогут проводить соревнований в скальном классе.
    Алена Ларина/РГ

    Это состязания альпинистских групп на горном скальном рельефе по заранее определенным маршрутам. Сейчас в горной Ингушетии проводятся учебные занятия всех уровней подготовки альпинистов и восхождения от первой до шестой категории трудности.

    - До сих пор мы работали больше в межсезонье, но уже созданы возможности и для летнего сезона. Инфраструктура строится не только для альпинистов, но и для отдыхающих. Любители активного туризма приезжают в Ингушетию со всей страны, - рассказал вице-президент федерации альпинизма России Александр Яковенко, являющийся руководителем лагеря "Кязи".

    Он отметил, что в мае ожидается наплыв гостей. В планах развития лагеря - создание условий для размещения и занятий до двух тысяч альпинистов в год.

    По словам главы региона Махмуд-Али Калиматова, планируется проводить клубные и региональные соревнования по этому виду спорта в различных классах.

    В Джейрахском районе развивается скайранинг (скоростное восхождение), работает девятиметровый скалодром для обучения детей. Здесь есть скалы высокой категории сложности, аналогов которым нет в России.

    По договоренности с руководством республики, частный инвестор - группа "Сафмар" вложит инвестиции в развитие альпинистского лагеря. Ведется подготовка проектно-сметной документации.

    Как сообщил Махмуд-Али Калиматов, в концепции развития спорта в регионе, альпинизму и скалолазанию уделяется немало внимание.

    - Популяризация альпинизма - важная задача. Благодаря новой инфраструктуре и совместной работе с инвестором, а также радушию наших жителей, Ингушетия станет центром притяжения для покорителей вершин, - подчеркнул он.

    Поделиться