24.03.2023 12:31
    Поделиться

    По дорогам Ямала будут ездить автобусы не старше пяти лет

    На Ямале внедрят единый стандарт по организации движения и оснащения пассажирского транспорта.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Так, по дорогам региона будут ездить пассажирские автобусы не старше пяти лет. Кроме того, эти машины обязательно должны быть комфортными для всех категорий пассажиров. А организация движения самого транспорта будет выстраиваться на основе "умных", технологичных методов, когда автобусы приходят на каждую остановку по графику минута в минуту.

    Отметим: только в прошлом году в округе появилось дополнительно 77 современных автобусов, в том числе 55 на экологичном газомоторном топливе. В текущем - планируется завершить комплекс мероприятий по созданию инфраструктуры для обслуживания и заправки газомоторных автобусов.

    В регионе уже реализован ряд крупнейших проектов, основная задача которых - повышение транспортной доступности для жителей округа и развитие качества перевозок.

    За 2022 год пассажиропоток в общественном транспорте на Ямале составил больше 15 миллионов пассажиров. Самым востребованным стал автотранспорт: ямальцы совершили 13, 7 миллиона поездок. Авиаперелетами северяне воспользовались 1,9 миллиона раз, водным транспортом - 94 тысячи.

    - Поставленная перед нами задача по развитию транспортной инфраструктуры региона достигается силами слаженной команды, - рассказал Денис Редькин, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. - Мы проводим работу по субсидированию рейсов для сохранения ценовой доступности, а также развиваем транспортную сеть и модернизируем инфраструктуру для повышения комфорта и качества перевозок для всех жителей округа.

    Для увеличения возможностей передвижения ямальцев уже с этого года организованы бесплатные перевозки по автобусному муниципальному маршруту в формате "авиаэкспресс": железнодорожный вокзал-аэропорт Новый Уренгой. В состав поезда Новый Уренгой-Казань включен вагон с мягкими креслами самолетного типа. Причем цена билета в нем будет в два раза дешевле плацкарта.

    В 2023 году начнется строительство привокзальной площади в аэропорту Надыма. Ее территорию разделят на несколько секторов, где будут предусмотрены платные паркинги, бесплатная парковка, зона для общественного транспорта. Автобусам выделят отдельную полосу для движения. Кроме того, обновят спецоборудование аэропорта и закупят новую спецтехнику. Для удобства пассажиров в отдаленных территориях региона появится новый служебно-пассажирский павильон в селе Шурышкары. Этот павильон станет уже седьмым возведенным на территории округа.

    Также с этого года организованы авиаперевозки по новым маршрутам: Салехард-Казань круглогодично и Надым-Минеральные Воды в летний период. По поручению губернатора Дмитрия Артюхова, продолжает действовать программа льготных билетов для детей из многодетных семей.

    Поделиться