Поделиться

    "Ростех": СВО и санкции не повлияли на разработку лазерного, кинетического и других видов оружия на новых физических принципах

    Наша страна добилась серьезных успехов в разработке оружия на новых физических принципах. И соответствующие работы активно продолжаются, несмотря на западные санкции и значительно возросшую в ходе спецоперации нагрузку на российский оборонно-промышленный комплекс. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на госкорпорацию "Ростех".

    Напомним, в основу создания подобных видов оружия положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в создании обычного и оружия массового поражения. В зависимости от принципа действия в настоящее время разрабатывается лазерное, электромагнитное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и некоторые другие виды.

    "Даже в условиях западных санкций и ориентации ОПК на обеспечение нужд армии для ведения спецоперации работа над перспективным оружием на новых физических принципах продолжается. Работа никогда не останавливается, и по этому направлению есть серьезные успехи", - сказали в госкорпорации.

    В 2022 году занимавший пост вице-премьера, курирующего ОПК, Юрий Борисов заявлял, что отечественные специалисты активно работают над системами вооружения на новых физических принципах. По его словам, такие виды оружия придут на смену традиционным в ближайшее десятилетие. В частности, чиновник говорил о электромагнитном широкополосном оружии и лазерных системах, которые осуществляют тепловое поражение различных средств.

    Также Юрий Борисов отмечал, что гиперзвуковое и оружие на новых физических принципах, а также системы на основе искусственного интеллекта станут приоритетами новой государственной программы вооружения на 2024-2033 годы.

    Поделиться