24.03.2023 22:23
    Поделиться

    Спикер Маккарти опроверг версию журналистов о встрече с украинским послом в США

    Спикер палаты представителей заявил, что не встречался с послом Украины в США Ольгой Маркаровой, но видел ее в своем кабинете. "Она пришла забрать книгу об Украине", - сказал он.

    Между тем корреспондент NBC News заметила, как Маркарова вошла в кабинет спикера в четверг вечером, где пробыла около 45 минут, прежде чем уйти вместе с председателем комитета палаты представителей по иностранным делам Майком Макколом. "У нас очень сильная двухпартийная поддержка, и так много республиканцев, большинство поддерживает нас, так что очень сильная двухпартийная поддержка, и мы очень ценим это", - сказала Маркарова, уходя из Белого дома.

    Маккол, который председательствует на слушаниях под названием "Надзор, прозрачность и подотчетность помощи Украине" в следующую среду, сделал селфи с Маркаровой и прошел с ней по коридору, когда они оба выходили из кабинета Маккарти. Маккол, лоббирующий помощь и поддержку Вашингтона Украине, сказал, что не встречался с Маркаровой в офисе Маккарти.

    Тем не менее, визит Маркаровой происходит на фоне растущего раскола среди республиканцев в конгрессе, усиленного заявлениями кандидатов на пост президента на выборах 2024 года, по поводу оказания помощи Украине. Член палаты представителей Марджори Тейлор Грин, которая способствовала избранию Маккарти на пост спикера, и другие республиканцы заявили, что хотят прекратить финансовую поддержку этой страны. Незадолго до промежуточных выборов Маккарти заявил, что поддерживает Украину, но не будет "давай ей карт-бланш".

    Поделиться