24.03.2023 09:20
    Поделиться

    США нанесли авиаудары по Сирии после гибели американского контрактника

    В четверг вечером американские военные нанесли несколько авиаударов в Сирии по группам, связанным с Ираном, которых они обвинили в смертоносной атаке беспилотника. В результате этого нападения погиб американский подрядчик, еще шесть человек, включая пятерых солдат, получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны США.

    В заявлении Пентагона говорится, что атака беспилотника произошла днем на станции технического обслуживания на базе недалеко от Хасаки в северо-восточной части Сирии.

    "Я уполномочил силы Центрального командования США нанести сегодня ночью точечные авиаудары на востоке Сирии по объектам, используемым группами, связанными с Корпусом стражей исламской революции", - говорится в заявлении министра обороны США Ллойда Остина.

    Несколько сотен американских военных находятся в Сирии в составе коалиции, сражающейся против остатков группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Они часто становятся объектами нападений со стороны ополченцев.

    Войска США поддерживают Сирийские демократические силы (СДС), де-факто армию курдов в регионе, которая в 2019 году возглавила битву, вытеснившую джихадистов с последних контролируемых им территорий в Сирии.

    Поделиться