24.03.2023 18:57
    Поделиться

    "Страна.ua": Командиры подразделений ВСУ скрывают данные о числе отказавшихся идти воевать

    В рядах Вооруженных сил Украины довольно большое число отказников (солдат, которые отказываются идти воевать на передовую), и командиры подразделений скрывают эти данные, опасаясь снижения показателей работы с личным составом, пишет украинское издание "Страна.ua".

    На минувшей неделе, напоминает издание, произошел скандал после интервью комбата ВСУ с позывным "Купол" журналистам The Washington Post. В нем тот рассказал о больших потерях ВСУ и плохой подготовке новобранцев в преддверии весеннего контрнаступления. После этого "Купола" понизили, сам он написал рапорт на увольнение.

    Однако солдаты, сержанты и офицеры, с которыми побеседовала "Страна", подтвердили озвученные "Куполом" проблемы в армии Украины. По словам источников издания в ВСУ, командиры не пишут рапорты об отказниках в военную службу, так как это может обернуться для них понижением рейтинга и проблемами по службе.

    "Это означает автоматическое признание того, что в подразделении низкий уровень работы с личным составом, а командир не соответствует своей должности, - говорит один из офицеров. - Поэтому отказников используют как могут на второй и третьей линиях обороны: они копают окопы, пилят дрова, используются для любых хозработ. Фактически это стройбаты при боевых частях. Отказникам не платят никаких надбавок - даже тех, которые положены солдатам на второй или третьей линии - они получают только оклад".

    Поделиться