24.03.2023 00:14

Югорцы взяли последнюю путевку в плей-офф волейбольной Суперлиги

Первый по хронологии матч заключительного, 30-го тура регулярного чемпионата российской мужской волейбольной Суперлиги вчера дал окончательный ответ по поводу полного состава участников предстоящего плей-офф. Последним обладателем путевки в турнир с выбыванием стала команда "Газпром-Югра" (Сургут).

На финиш "регулярки" сургутяне и конкурировавший с ними "Нефтяник" (Оренбург) подошли с одинаковым количеством побед (по семь), однако югорцы заметно превосходили оппонента по количеству набранных очков - 26 против 18.

Тур начался матчем "Локомотив" (Новосибирск) - "Нефтяник". Здесь железнодорожники взяли верх со счетом 3:0 (25:20, 25:16, 25:19). Благодаря поражению "Нефтяника" сургутяне, независимо от результата их сегодняшнего гостевого матча против "Динамо-ЛО" (Ленинградская обл.), обеспечили себе место в плей-офф.

Таким образом, в так называемом квалификационном раунде (усеченная стадия 1/8 финала, или "Last 12") на пары двухматчевых противостояний будут разбиты следующие клубы: "Белогорье" (Белгород), "Кузбасс" (Кемерово), "Динамо-ЛО", "Урал" (Уфа), "Факел" (Новый Уренгой), "Енисей" (Красноярск), АСК (Нижний Новгород) и "Газпром-Югра".

Победители пар (игры 28 и 31 марта) выйдут в четвертьфинал, куда напрямую попали действующий обладатель "золота" Суперлиги столичное "Динамо", ВК "Зенит-Казань", "Зенит" из Санкт-Петербурга и новосибирский "Локомотив".

В четвертьфинальных сериях борьба пойдет до двух побед одного из соперников по схеме "1-1-1".