24.03.2023 19:05
    Поделиться

    Уникальные изделия народных промыслов получат господдержку

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, предусматривающую создание государственного реестра мест народных промыслов. Также правовую защиту и государственную поддержку будут получать уникальные изделия народных промыслов.

    "Подготовленный законопроект направлен на формирование правовых основ эффективной экосистемы народных художественных промыслов. В частности, предлагается предусмотреть создание государственного реестра мест распространения народных художественных промыслов. Это позволит вести полноценный и структурированный учет данных мест", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он подчеркнул, что специфика отрасли народных промыслов состоит в том, что она тесно сопряжена с традициями территории и основными носителями этих традиций - местными жителями. Поэтому задача развития народных промыслов неразрывно связана с необходимостью сохранения мест их наличия. В настоящий момент нормативными правовыми актами субъектов закреплено порядка 1 900 мест традиционного бытования народных промыслов в 67 регионах Российской Федерации. Из них - 760 уникальных населенных пунктов. В этих местах функционирует около 300 предприятий народных художественных промыслов. Предлагаемые нормы позволят государству не просто поддерживать конкретные предприятия, но системно развивать территории.

    В данный момент отрасль входит в зону государственного внимания.

    "В прошлом году указом президента на федеральном уровне был установлен праздник -День народных художественных промыслов. Он отмечается в последнее воскресенье июня. Промыслы - это часть культурного наследия страны. Потому их развитие важно не только и не столько с экономической точки зрения. Прежде всего это укрепление духовных основ общества и продвижение наших культурных ценностей", -добавил Владимир Груздев.

    Также законопроект предусматривает целый ряд новаций, совершенствующих правовое регулирование в данной сфере. Например, вводятся такие понятия, как "уникальное изделие народных промыслов", "изделие народного художественного промысла признанного художественного достоинства", "творческое варьирование" и другие.

    Поделиться