24.03.2023 16:09
    Поделиться

    В Министерстве культуры объяснили, почему зрителей не пустили на спектакль "Женщины Есенина" во МХАТ им. Горького

    На спектакль "Женщины Есенина" во МХАТ им. Горького 23 марта не пустили 75 человек. Все они купили билеты по Пушкинской карте. При входе в театр в таком случае контролеры обычно сверяют данные, указанные в билете, с личностью держателя Пушкинской карты - по паспорту или через Госуслуги. В ходе сверки выяснилось, что данные граждан, указанные в билете, отличались от данных в документах. Или билеты были выписаны на реальные фамилию и имя зрителя, возраст которого младше 14 лет либо старше 22 лет и, следовательно, эти лица не могут быть держателями Пушкинской карты.

    Причина ясна. Как сообщает Министерство культуры, часть зрителей спектакля стали жертвами мошенников, реализующих билеты через неверифицированные сайты по продажам билетов или соответствующие телеграмм-каналы.

    По информации МХАТ им.Горького, на субботу, 25 марта, в театр продано 275 билетов по Пушкинской карте, а на понедельник, 27 марта, еще 308 штук. После консультаций с Минкультуры России МХАТ им. Горького нашли временное решение. Те зрители, которые придут на спектакли в субботу и понедельник по билетам, приобретенным не по собственным Пушкинским картам, будут иметь возможность написать прямо в фойе театра заявление в полицию, где изложат все обстоятельства покупки билета (время, название онлайн ресурса, телефоны), после чего смогут посетить спектакль.

    О выявленных случаях специалисты Минкультуры РФ сообщали в Роскомнадзор с целью блокировки незаконного контента.

    Поделиться