24.03.2023 00:25
    Поделиться

    "Нам не следует совершать ошибки, пытаясь стать арбитром в политических спорах": Глава МОК Томас Бах против изоляции спортсменов России и Беларуси

    Выступая на Рурском политическом форуме в немецком городе Эссен, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что МОК не должен идти на поводу требований Украины о полной изоляции спортсменов Российской Федерации и Республики Беларусь.
    Томас Бах уверен, что международное олимпийское движение не должно идти на поводу у требований Украины.
    Томас Бах уверен, что международное олимпийское движение не должно идти на поводу у требований Украины. / Getty Images

    - Мы прежде всего несем ответственность за соблюдение Олимпийской хартии, а она не допускает тотальной изоляции спортсменов из-за их принадлежности к тому или иному государству, - приводит высказывание Баха Reuters. - Украина же требует изоляции атлетов России и Беларуси, но мы должны быть политически нейтральными... Нам не следует совершать ошибки, пытаясь стать арбитром в политических спорах. Потому что политические силы нас раздавят.

    Допуск наших атлетов к международным стартам МОК обсудит на Исполкоме 28 марта

    Напомним, что с осени прошлого года МОК в рамках своей объединяющей миссии неоднократно призывал международные федерации по олимпийским видам спорта снять временное приостановление допуска россиян и белорусов к официальным стартам, с января эти варианты рассматриваются уже в детальной конкретике. Первым призыву последовала Международная ассоциация бокса (IBA), которая еще в октябре 2022-го сняла ограничения. Сейчас в Индии проходит чемпионат мира среди женщин, наши девушки здесь выступают на общих основаниях и под национальным флагом, а в случае победы кого-то из российских участниц на церемонии награждения прозвучит гимн страны.

    Примеру бокса недавно последовала и Международная федерация фехтования (FIE), столкнувшаяся, правда, с серьезным бойкотом как спортивного участия, так и организации соревнований со стороны некоторых стран.

    На 28 марта назначено заседание Исполкома МОК, где одним из ключевых пунктов повестки будут предметные консультации по вопросам полноценного возвращения россиян и белорусов к выступлению на международных стартах. Данный вопрос актуален прежде всего потому, что с апреля в большинстве видов спорта начинается квалификация по распределению лицензий на участие в Олимпийских играх-2024 в Париже.

    Поделиться