24.03.2023 00:16
    Поделиться

    В постпредстве РФ при ООН поведали об ограничениях для российских дипломатов, которые ввели американские власти в декабре

    Соединенные Штаты с декабря прошлого года дополнительно ограничили передвижения российских дипработников, входящих в состав постпредства РФ при ООН. Об этом рассказал Сергей Леонидченко, глава правовой референтуры постпредства.

    Как пояснил дипломат, по новым правилам сотрудники российского постпредства при ООН обязаны не просто уведомлять о своих поездках за границы так называемой "25-мильной зоны" (как было раньше), но и получать разрешение от американских властей на право совершения таких поездок. Ограничения распространяются и на россиян, которые трудятся в Секретариате ООН.

    Леонидченко подчеркнул, что с декабря минувшего года американцы не позволяют совершать подобные поездки всем без исключения дипломатам из российского постпредства при ООН. При этом никаких объяснений для вынесенных отказов власти США не предоставляют. "Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация", - отметил дипломат.

    Поделиться