24.03.2023 23:23
    Поделиться

    Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году

    Президент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок НАТО Югославии обратился к руководству альянса с вопросом, кто дал им право в 1999 году убивать сербов.

    По словам сербского лидера, войска НАТО напали на суверенную и свободную страну. При этом бомбардировки оправдывались стремлением избежать "гуманитарной катастрофы", добавил он. "Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских", - цитирует РИА Новости заявление Вучича.

    "Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!", - обратился глава государства к руководству НАТО.

    Президент Сербии подчеркнул, что страны альянса не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу. "Вы вооружали повстанческие группы в свободной и суверенной стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства", - указал он. По его словам, когда инициаторы агрессии НАТО поняли, что не могут получить формально-правовое одобрение СБ ООН, они решили обойтись без него. После этого 19 членов альянса собрались и напали на его страну, отметил Вучич.

    24 марта 1999 года объединенный контингент НАТО начал операцию "Союзная сила", которую назвал "гуманитарной интервенцией". Бомбардировки, начатые без санкции ООН, закончились только 10 июня того же года, унеся несколько тысяч жизней, существенная часть из которых - гражданские лица. Против ряда целей были применены боеприпасы, содержащие обедненный уран.

    Поделиться