24.03.2023 22:43
    Поделиться

    Закончено расследование уголовного дела против экс-начальника управления капитального строительства Орла

    Следственный комитет по Орловской области объявил о завершении расследования уголовного дела против бывшего начальника муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства Орла". Экс-чиновника обвинили по двум статьям Уголовного кодекса: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности".

    По версии следствия, в январе 2021 года между МКУ "УКС г.Орла" и ООО "Мир строительной техники" были заключены два муниципальных контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в Северном и Железнодорожном районах Орла. Во исполнение обязательных условий контрактов подрядчик выполнил комплекс работ в полном объеме, в связи с чем приёмочной комиссией были утверждены акты выполненных работ, а обвиняемым подписаны справки о стоимости указанных работ и затрат.

    - Установлено, что у обвиняемого имелась реальная возможность осуществить оплату по муниципальным контрактам. Однако он, действуя из личной заинтересованности в интересах иных подрядчиков, желая исключить возможность участия ООО "Мир строительной техники" в конкурсных процедурах для заключения муниципальных контрактов по благоустройству дворовых территорий в 2022 году, дал одному из своих подчинённых незаконное указание не производить оплату выполненных работ. Тем самым, обязательства по оплате денежных средств за выполненные работы исполнены не были, подрядчику был причинен материальный ущерб на сумму свыше семи миллионов восьмисот тысяч рублей. Незаконные действия обвиняемого также повлекли невозможность дальнейшего участия общества в конкурсных процедурах, - объяснили в СК.

    Так обвиняемый создал препятствия в осуществлении законной предпринимательской деятельности организации подрядчика, сделали вывод следователи.

    Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело отправлено в суд.

    Поделиться