25.03.2023 08:08
    Поделиться

    Экс-советник ЦРУ Рикардс: Поражение Украины может вынудить США ввести войска НАТО

    Поражение Украины неминуемо на фоне острой нехватки боеприпасов в ВСУ, а это может спровоцировать страны Запада на прямой конфликт с Россией. Такое мнение высказал экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс в статье для портала Daily Reckoning.

    Киеву не хватает артиллерийских снарядов, а у НАТО их недостаточно. При этом, подчеркнул Рикардс, промышленность России продолжает стабильно снабжать российскую армию снарядами. Он назвал происходящее войной чисел, которые на стороне России, что рано или поздно проявится и на поле боя, передает РИА Новости.

    Поражение Украины станет для США геополитической катастрофой, сравнимой с поражением во Вьетнаме, и превосходящей любой внешнеполитический кризис современности, типа войны в Афганистане или Ираке, уверен Рикардс.

    Он считает, что одним из вариантов развития событий в случае поражения Киева может стать полноценный ввод войск НАТО на Западную Украину под каким-либо гуманитарным предлогом. Это грозит прямым военным столкновением с Россией и серьезной эскалацией конфликта, подчеркнул эксперт.

    Кроме того, администрация президента США Джо Байдена может заставить Польшу вмешаться в конфликт и оккупировать Западную Украину для предотвращения продвижения российской армии. Рикардс также не исключил риск эскалации конфликта на Украине до ядерной войны.

    Поделиться