25.03.2023 10:59
    Поделиться

    Испания с новым тренером, Норвегия без Холанна, старт Беларуси, Армения против Турции. Что смотреть сегодня в квалификации Евро-2024

    Сегодня состоится третий игровой день первого тура квалификационного турнира к Евро-2024. Матчи пройдут в группах "А" (Испания - Норвегия, Шотландия - Кипр), "D" (Армения - Турция, Хорватия - Уэльс) и "I" (Израиль - Косово, Румыния - Андорра). Игр с приставкой топ расписанием в этот раз не предусмотрено, но любопытных встреч все равно хватает.
    Richard Sellers/Getty Images

    Матч дня

    Главный претендент на этот титул - встреча в Малаге сборных Испании и Норвегии. Фиаско на ЧМ-2022 (сенсационное поражение от Марокко в 1/8 финала) повлекло перестановки на тренерском мостике испанской команды. "Красную фурию" возглавил Луис де ла Фуэнте, приводивший Испанию к победам на юношеском и молодежном чемпионатах Европы. Новый рулевой объявил курс на обновление: в заявку на первые матчи отбора Евро-2024 вошли только 11 участников ЧМ-2022. Причем "Барселона" и "Реал" представлены лишь пятью футболистами (всего в заявке 25).

    При Фуэнте сборная Испании не провела еще ни одной официальной игры, а на тренера уже обрушилось немало критики. Поводом стал выбор капитана. Повязку получил Альваро Мората, к лидерским качествам которого есть вопросы.

    Первой обновленную "красную фурию" проверит сборная Норвегии. Экзамен мог бы быть серьезнее, окажись в составе скандинавов монструозный форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холанн. Увы, нападающий прямо перед вызовом в национальную команду получил травму, а роль главной звезды перешла к полузащитнику лондонского "Арсенала" Мартину Эдегору.

    Что еще не упустить

    Сборная Хорватии в Сплите примет команду Уэльса. За "шашечными" стоит последить хотя бы из-за великолепного Луки Модрича. Все ожидали, что после "бронзы" ЧМ-2022 37-летний хавбек закончит карьеру, как минимум, в национальной команде, но Лука снова в строю. Как долго еще продлится "последний танец" Модрича - никто не знает, поэтому матчи хорватов с его участием пропускать не стоит.

    А вот главная звезда Уэльса - Гарет Бэйл - сразу после Катара объявил о завершении карьеры игрока. Другой такой яркой личности в валлийском футболе пока не предвидится. И шансов удивить в Сплите у Уэльса, откровенно говоря, немного.

    Горячее и не столько по футбольным причинам противостояние ожидается в Ереване, где сборная Армении сыграет с Турцией. Долгое время национальные команды этих стран разводили при жеребьевке квалификаций крупных турниров. Поэтому неудивительно, что их история встреч насчитывает всего два матча. Оба (в рамках отбора к ЧМ-2010) выиграли турки. Фаворитами они будут и сейчас, тем более карьеру в сборной Армении завершил ее многолетний лидер, полузащитник "Ромы" Генрих Мхитарян.

    Сегодня в квалификации стартует и сборная Беларуси, которую в отличие от нашей национальной команды к отбору на Евро-2024 допустили. Однако положение наших соседей остается шатким. В начале апреля УЕФА по настоянию Европарламента все-таки рассмотрит вопрос об отстранении беларусов от участия в отборочном турнире.

    Но пока сборная Беларуси в деле. Свой первый матч против Швейцарии подопечные Георгия Кондратьева проведут на нейтральном поле в сербском Нови-Саде. Учитывая большое количество выходцев из Косово в составе швейцарской команды, без поддержки местных белорусы точно не останутся. Но справиться со швейцарцами, которые занимают в мировом рейтинге ФИФА высокое 12-е место, сборной Беларуси будет очень сложно.

    Где следить за "нашими"

    Футболистов, выступающих в российской Премьер-лиге, можно обнаружить в заявках двух играющих сегодня команд. В сборной Беларуси это защитник Роман Юзепчук из московского "Торпедо", хавбек "Ростова" Александр Селява, а также Юрий Ковалев и Кирилл Капленко из "Оренбурга".

    Представительство РПЛ в сборной Армении по именам более громкое. Здесь есть лидер "Краснодара" Эдуард Сперцян, в котором видят будущую замену Мхитаряну, а также защитник "Локомотива" Наир Тикнизян. Последний мог выступать и за российскую команду, но предпочел сборную Армении. Нельзя не упомянуть и опытного Хорена Байрамяна из "Ростова". В этой компании пока скромнее всех выглядит еще один воспитанник "Краснодара" Георгий Арутюнян.

    Букмекеры

    Шотландия (коэффициент на победу 1,28) - (коэффициент на ничью 5,80) - Кипр (коэффициент на победу 12,00)

    Армения (7,20) - (4,40) - Турция (1,48)

    Беларусь (19,00) - (5,40) - Швейцария (1,17)

    Израиль (2,00) - (3,40) - Косово (4,10)

    Испания (1,34) - (5,60) - Норвегия (11,00)

    Хорватия (1,63) - (3,95) - Уэльс (5,80)

    Андорра (16,00) - (6,60) - Румыния (1,21).

    Где будем смотреть

    17.00. Шотландия - Кипр

    20.00. Армения - Турция

    20.00. Беларусь - Швейцария

    20.00. Израиль - Косово

    22.45. Испания - Норвегия

    22.45. Хорватия - Уэльс

    22.45. Андорра - Румыния

    Все матчи отборочного цикла Евро-2024 будут показаны на платформе онлайн-кинотеатра Okko.

    Поделиться