Представитель Jindal Stainless отметил, что в контейнерах находится примерно сто метрических тонн нержавеющей стали. Этот груз был отправлен еще в феврале 2022 года, но застрял в порту из-за антироссийских санкций Евросоюза.
Нержавеющая сталь не числится среди товаров, попавших под санкции ЕС, указали в индийской компании, поэтому груз должен быть растаможен для дальнейшей транспортировки.
Отмечается, что администрация порта Антверпен-Брюгге передала запрос Reuters в федеральную таможенную службу Бельгии.
Ранее сообщалось, что из-за санкций ЕС российское судно с грузом удобрений было задержано в финском порту Котка. По словам исполнительного директора порта Хамина-Котка Киммо Наски, это первый случай, когда ограничительные меры препятствовали продвижению груза в порту Финляндии. Сейчас судно ожидает разрешения на вывоз груза из страны.