25.03.2023 21:49
    Поделиться

    Климатические активисты заблокировали мосты через Эльбу в Гамбурге

    Климатические активисты из группы "Последнее поколение" в субботу заблокировали мосты через Эльбу в Гамбурге, полностью парализовав движение по ним. Во второй половине дня в направлении центра города образовалась пробка протяженностью до 17 километров.

    Группа с двумя фургонами и несколькими людьми перекрыла дорогу. Несколько членов "Последнего поколения" облепили себя быстросхватывающимся бетоном. Разгневанные водители сигналили и ругались. Некоторые также напали на активистов. Водитель грузовика ударил лежавшего на земле активиста ногой в живот, сообщает немецкое издание Tagesschau. При этом активисты не выдвигали каких-либо требований.

    Полиция приехала в большом количестве. Специалисты так называемого технического взвода на тяжелой технике убрали активистов с улицы. Для этого они были вынуждены разрезать асфальт вокруг склеенных рук. Затем они отремонтировали проезжую часть. Активистов препроводили в полицейский участок.

    В начале марта климатические активисты из "Последнего поколения" направили мэру Гамбурга Петеру Ченчеру и лидерам нескольких парламентских групп ультиматум в письме и пригрозили деструктивными действиями. Они потребовали от властей провести кампанию за "общественный совет", который выработает меры на предмет того, как Германия может стать климатически нейтральной страной к 2030 году. В противном случае активисты пообещали "обеспечить максимальное нарушение общественного порядка".

    Поделиться