25.03.2023 13:02
    Поделиться

    NYT: В Интернациональном легионе ВСУ всего 1500 членов вместо заявленных ранее 20 тысяч

    В Интернациональный легион Украины входит только полторы тысячи наемников вместо заявленных ранее Киевом 20 тысяч. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на свои источники.

    "Украинские официальные лица первоначально хвастались 20 000 потенциальных добровольцев легиона, но на самом деле их завербовали гораздо меньше", - сообщает издание.

    По информации газеты от "людей, знакомых с ситуацией", сейчас в организации насчитывается около 1500 членов.

    New York Times отмечает, что Киев набирает при этом в легион лиц, которых в других странах посчитали бы непригодными для выполнения своих обязанностей.

    Так, пишет издание, один отставной офицер морской пехоты из Вирджинии находится в центре внимания следователей США по делу о незаконном экспорте военных технологий. Другой солгал об опыте военной службы и публиковал в прямом эфире информацию с поля боя, включая свое точное местонахождение. Третий вынашивал план использования поддельных паспортов для контрабанды боевиков из Пакистана и Ирана, а четвертый вообще был преступником в Польше.

    "Это означает, что на украинском фронте активны люди, которым не позволили бы приблизиться к полю боя в войне под руководством США - часто с неконтролируемым доступом к оружию и военной технике", - отмечает New York Times.

    По данным газеты, в настоящее время вербовка наемников в легион застопорилась.

    Поделиться