25.03.2023 04:43
    Поделиться

    Онколог назвала завтрак, который выводит все яды из организма: Нужны три продукта

    Врачи объяснили, какие продукты помогают оздоровить организм за счет выведения шлаков и токсинов. Зная их, можно планировать свое меню таким образом, чтобы "запускать детоксикацию" в каждом приеме пищи - начиная с самого утра.

    "Ежедневно мы "потребляем" токсины, которые содержатся в загрязненном воздухе, воде, пище, бытовых средствах, табачном дыме, алкоголе и даже некоторых лекарствах. Детоксикация тут имеет решающее значение", - подчеркнул в своем Telegram-канале врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов.

    Среди продуктов, которые помогают детоксикации и выведению токсинов, специалист назвал яблоки и авокадо, - доступные продукты для полезного завтрака. Так, из размягченного авокадо можно готовить пасту для тостов, а фрукт будет отличным десертом.

    "Авокадо содержит мононенасыщенные жирные кислоты и глутатион, которые помогают печени выполнять свою основную дезинтоксикационную функцию и блокируют чувство голода", - отметил врач.

    Яблоки же богаты растворимой клетчаткой (пектином), витаминами и минералами. "Они способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов", - уточнил врач, отметив также положительное влияет продукта на работу кишечника.

    Как рассказала в своем Telegram-канале врач-онколог и проктолог Елена Смирнова, одним из самых полезных продуктов для кишечника является овсяная каша. "Она за счет нерастворимой клетчатки стимулирует перистальтику кишечника, выводит токсины", - уточнила врач.

    Кстати, среди напитков, способствующих детоксикации, специалисты выделили чай с лимоном и хороший зеленый чай. Последний богат антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами в организме.

    Поделиться