25.03.2023 19:41

Призер Олимпиады-2012 Софья Очигава: Чемпионка мира Демурчян показала эталонный бокс

Серебряная медалистка Олимпийских игр‑2012 в легкой весовой категории (до 60 кг), двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы Софья Очигава специально для "Российской газеты" подвела итоги женского чемпионата мира по боксу, который завершился в Нью-Дели.

Медали разыгрывались в 12 весовых категориях. Россиянки выступали во всех и завоевали три награды разного достоинства, в том числе и золото. Победу в весовой категории до 70 кг одержала 18-летняя Анастасия Демурчян. Наталия Сычугова в весовой категории до 63 кг осталась с серебром. Диана Пятак выиграла бронзу в весе до 81 кг.

Софья, в честь нашей чемпионки, наконец, прозвучал гимн. Приятно, что именно боксеры первыми из сборных по олимпийским видам спорта получили возможность полноценно вернуться на международную арену - с флагом и всей национальной символикой?

Софья Очигава: Руководством Федерации бокса России, а также руководителем Международной боксерской ассоциации (IBA) россиянином Умаром Назаровичем Кремлевым было проделано много работы, чтобы бокс одним из первых вернул себе международные старты, а также флаг и гимн. Для нас это предмет гордости - знать, что наша федерация такая сильная, и что в ней работают столь целеустремленные люди, настоящие патриоты своей страны.

Не все страны доехали до чемпионата мира из-за участия сборных России и Беларуси. Это как-то сказалось на уровне турнира?

Софья Очигава: Конкуренция оказалась очень серьезной, несмотря на то, что несколько стран отказались участвовать. Думаю, что это не отразилось на качестве поединков.

Как в целом оцените выступление россиянок?

Софья Очигава: Хотелось бы медалей именно в олимпийских весовых категориях. Но хочу напомнить, что наши спортсменки целый год были без международных стартов, а это могло немного негативно сказаться на психологическом состоянии девушек. Три медали - достойный результат, учитывая что уровень женского бокса за последние годы во всем мире очень вырос. Даже африканский континент боксирует уверенно. Но все же хочется, конечно, больше медалей.

Что скажете об Анастасии Демурчян? Она такая молодая, но весь турнир прошла очень уверенно.

Софья Очигава: Настя Демурчан показала эталонный бокс: красиво, ярко и зрелищно. Без шанса для соперницы. Такие победы очень приятны. Учитывая столь молодой возраст спортсменки, можно сказать, что она очень талантлива и впереди ее ждет много ярких побед. Больше всего подкупает неподдельная скромность и настрой спортсменки.