25.03.2023 20:43
    Поделиться

    Путин: Строительство хранилища ядерного оружия в Беларуси завершится 1 июля

    Россия по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие в Беларуси, также как США давно это делают в ряде стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что 1 июля в Беларуси завершится строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия.

    Российский лидер обратил внимание, что Вашингтон десятилетиями держит свое ядерное оружие на территории стран-союзников, готовит носители, обучает экипажи.

    "Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетие. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи", - сказал Путин в интервью на телеканале "Россия 24".

    "Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич и попросил", - добавил глава государства.

    Президент рассказал, что Россия уже помогла белорусским коллегам переоборудовать их самолеты, кроме того, был передан ракетный комплекс "Искандер".

    "С 3 апреля приступаем к обучению экипажей, и 1 июля заканчиваем строительство для хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии", - рассказал глава государства.

    Он допустил, что заявление Великобритании послужило поводом для подобных переговоров с Лукашенко. В частности, речь идет о заявлении замминистра обороны Великобритании о том, что они собираются поставлять на Украину заряды с обедненным ураном. Но так или иначе, по словам Путина, даже вне контекста этих событий, Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории его страны российское тактическое ядерное оружие.

    Поделиться