25.03.2023 14:45
    Поделиться

    В Петербурге задержали "теневых" банкиров, обналичивших 44 млн рублей

    В Петербурге задержана группа лиц, организовавших деятельность по незаконному обналичиванию денежных средств. Членами группы, чей доход за 3,5 года составил не менее 44,7 миллионов рублей, оказались двое мужчин и две женщины.

    Как сообщили 25 марта в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности сотрудники экономической полиции задержали предполагаемого организатора преступной схемы, 53-летнего жителя Приморского района Петербурга, и троих его подельников.

    "Две сестры, 38 и 47 лет, осуществляли ведение бухгалтерии и финансовой документации, а их 44-летний брат, житель Всеволожского района Ленинградской области, выполнял функции "курьера" и обналичивал денежные средства через банкоматы", - пояснили в Главке МВД.

    По данным следствия, с 2019-го по январь 2023 года злоумышленники организовали привлечение безналичных денежных средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на расчетные счета подконтрольных фиктивных фирм и производили операции по обналичиванию денег за "вознаграждение" в размере не менее 16,5% от обналиченной суммы.

    Во время задержания организатор незаконного бизнеса и одна из его сообщниц попытались избавиться от части документов и денежных средств, выбросив их с балкона и из окна жилого дома.

    В ходе обысков были изъяты банковские карты и печати фиктивных фирм, мобильные телефоны и компьютеры, электронные носители информации, денежные средства в размере 3,1 миллиона рублей, более 37 тысяч евро и более 53 тысяч долларов США.

    Как уточнили в полиции, организатор и две его подельницы задержаны, а в отношении "курьера" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полиция устанавливает дополнительные эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

    Поделиться