25.03.2023 19:10
    Поделиться

    Ямальцы попали в Книгу рекордов, приготовив 200 литров шурпы из оленины

    Больше 300 тундровиков съехались в главный город Ямала на берег реки Полябта, чтобы принять участие в состязаниях. В этом году к традиционным дисциплинам северного многоборья добавили гонку на оленьих упряжках для женщин и соревнования по волейболу на снегу. Лучшая команда страны по мотофристайлу "Fmx13" устроила для гостей праздника зрелищное шоу.
    пресс-службы губернатора ЯНАО

    Гости праздника могли посетить 22 тематических чума. К примеру, в медиа-чуме можно было оформить подписку на прессу. В "Пушка-чуме" школьников и студентов, которые имеют Пушкинскую карту, угощали морошковым чаем с ватрушками, знакомили с бытом и культурой малочисленных народов Севера и показывали кино на потолке. В эко-чуме мастерили поделки из вторсырья.

    В ярмарке северных даров участвовало 136 предпринимателей из Тюмени, Омска, Ижевска, Москвы и разных уголков Ямала. Они привезли продукцию собственного изготовления: мясо, мясные и рыбные деликатесы, овощные консервы, здоровые сладости, северные ягоды и чаи, 12 сортов знаменитого тюменского пломбира. Повара Салехарда поставили гастрономический рекорд, который уже занесли в Книгу рекордов России: приготовили 202 литра шурпы из оленины. В прошлом году было 200 килограммов жареной ряпушки. Кроме того, гостей угощали строганиной, ухой, фаршированной щукой.

    В концерте поучаствовали нескольких десятков артистов из пяти регионов России, кроме того, прошел показ традиционных нарядов и лазерное шоу. Завтра народные гуляния продолжатся, затем День оленевода двинется на север региона. Последним его примет Сеяха 15-16 апреля.

    Поделиться