25.03.2023 18:02

Россиянка Демчурян выиграла золото женского ЧМ по боксу в Индии

Российские спортсменки собрали полный комплект наград чемпионата мира по боксу, который завершился в Нью‑Дели.

На этом турнире наша сборная - первая из команд по олимпийским видам спорта - по решению Международной ассоциации бокса (IBA) выступала под флагом и с национальной символикой. А в честь победительницы Анастасии Демурчян прозвучал национальный гимн.

Анастасии Демурчян, выступающей в весовой категории до 70 кг, всего 18 лет, но, несмотря на молодость и отсутствие большого опыта международных стартов, весь чемпионат мира она прошла очень уверенно. В финальном поединке она победила представительницу Австралии Фрэнсис Скотт Кайе в привычном стиле - единогласным решением судей.

Россиянка дошла и до финала в весовой категории до 63 кг. Но Наталия Сычугова раздельным решением судей проиграла китаянке Ян Чэнъюй и осталась с серебром.

Бронза на счету Диана Пятак, выступающей в весовой категории свыше 81 кг. Еще в полуфинале турнира она уступила серебряной медалистке прошлогоднего чемпионата мира Хадидже Марди из Марокко (0:5). Однако бои за третье место на ЧМ не проводятся, так что полуфинал гарантирует участницам попадание на пьедестал.