25.03.2023 00:47
    Поделиться

    Сборная Франции разгромила Нидерланды на старте отбора Евро-2024

    Национальная команда Франции не оставила никаких шансов Нидерландам в первом матче квалификации чемпионата Европы - 4:0.
    EPA-EFE/MOHAMMED BADRA

    К этой встрече команды подошли на фоне громких скандалов. У "трехцветных" причиной шумихи стало решение главного тренера сборной Дидье Дешама назначить капитаном Килиана Мбаппе. Позиция Дешама крайне разочаровало Антуана Гризманна. Ни Мбаппе, ни сам Дешам и не скрывали: Гризманн недоволен тем, что повязку в итоге доверили не ему, хотя он выступает за команду с 2014 года и провел за нее более 100 встреч.

    "Я поговорил с Антуаном - он расстроен. Его можно понять. Я сказал ему, что отреагировал бы так же. Он, возможно, самый важный футболист эпохи Дешама. Но я ему не начальник, не я принимаю подобные решения", - отметил Мбаппе.

    Что касается Нидерландов, то "оранжевые" перед началом отбора Евро-2024 лишились сразу нескольких лидеров из-за пищевого отравления. Маттейс Де Лигт, Коди Гакпо, Свет Ботман - все они отправились домой. Пропустить игру с французами мог и защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк, но в последний момент он решил выйти на поле. Впрочем, на результате появление ван Дейка никак не повлияло.

    Французы повели 3:0 уже к перерыву благодаря голам Гризманна, Дарио Юпамекано и Мбаппе. К слову, Нидерланды впервые с 1919 года уступали в счете 0:3 к 21-й минуте. Ну а окончательный счет на последних минутах установил Мбаппе - 4:0. У "оранжевых" был шанс огорчить хозяев, однако Мемфис Депай не реализовал пенальти. Отметим, что Мбаппе забил 38-й мяч за сборную. Форвард "ПСЖ" обошел Карима Бензема в списке лучших снайперов в истории "трехцветных", выйдя на четвертое место. Рекорд по-прежнему принадлежит Оливье Жиру (53 гола).

    В другом матче группы "В" Греция ожидаемо легко победила Гибралтар - 3:0. В остальных играх дня были зафиксированы следующие результаты: Чехия - Польша - 3:1, Молдавия - Фарерские острова - 1:1 (группа "Е"); Австрия - Азербайджан - 4:1, Швеция - Бельгия - 0:3 (группа "F"); Сербия - Литва - 2:0 (группа "G").

    Поделиться