25.03.2023 01:30
    Поделиться

    Советник главы ДНР Гагин: Мобилизация на востоке Украины приобретает чудовищные формы

    Мобилизация на Украине касается преимущественно восточных областей страны и приобретает чудовищные формы. Об этом РИА Новости рассказал советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

    По его словам, вывод о том, что сейчас мобилизация на Украине преимущественно касается восточных областей можно сделать из обсуждений украинских бойцов в соцсетях и показаний пленных - в виду того, что с западных областей те, кто захотели добровольно, уже давно оказались в батальонах ВСУ, "либо мы уже повыбивали их".

    Либо это население достаточно трусливое, которое уехало в Европу с начала боевых действий, добавил Гагин.

    Собеседник агентства также отметил, что мобилизация в Украине приобретает чудовищные формы. Так, в Одессе сформирован изолятор временного содержания будущих военнослужащих. Всех мужчин, которых военкоматы с помощью спецслужб и полиции "хватают прямо в городе, на улице, дома и где угодно", "аккумулируют" там в бесчеловечных условиях. Об этом известно от родственников.

    Напомним, ранее экс-премьер Украины Николай Азаров сообщил, что киевские власти готовятся ужесточить мобилизацию. Это связано с огромным дефицитом живой силы. По словам Азарова, повестки будут не просто вручать в руки, "будут массово всех паковать, везти в военкомат, а оттуда сразу в учебку на пару дней и на передовую".

    Поделиться