25.03.2023 13:08
    Поделиться

    Ватикан вернул три фрагмента Парфенона в Афины

    Три фрагмента шедевров Парфенона, хранившиеся в ватиканских музеях, возвращены в Афины. Артефакты переданы Музею Акрополя, сообщает издание The Guardian.

    Возвращенные экспонаты включают мраморную голову мужчины из северного фриза Парфенона, голову мужчины с бородой, которая, вероятно, принадлежала южной метопе, изображавшей битву кентавров, а также голову лошади, которая, скорее всего, была на фронтоне Парфенона.

    В прессе отмечают, что важную роль в возвращении этих исторических ценностей на родину сыграло министерство культуры и спорта Греции, а также личная позиция Папы Римского Франциска, который пошел на такой дружеский жест по отношению к греческой стороне.

    Примечательно, что 25 мая в Греции отмечают общенациональный праздник - День независимости - в память об освобождении государства от османского владычества. В Афинах по этому поводу проводят военный парад и массовые гуляния.

    "Сегодня мы отмечаем двести два года со дня начала борьбы за обретение реками своего собственного независимого государства. Революция 1821 года стала знаковой не только для Эллинизма или народов Юго-Восточной Европы.

    Речь идет о событии, ознаменовавшем первые десятилетия XIX века на мировой арене", - подчеркнула посол Греции в России Екатерини Нассика в своем приветственном слове, приуроченном к общенациональному празднику.

    По словам главы дипмиссии, борьба греческого народа привела к геополитическим и идеологическим перестановкам, которые завершились созданием новых государств не только в Европе, но и за ее пределами. Госпожа Нассика поблагодарила представителей греческой диаспоры в России за исторический вклад их предков в подготовку и ведение борьбы за независимость.

    Поделиться