25.03.2023 01:00
    Поделиться

    Вытеснит ли юань доллар США из сбережений граждан

    Объем биржевых торгов юанем в России рос весь последний год и продолжает заметно увеличиваться. Так, показатель на днях уже вплотную приблизился к максимуму с начала года и локально даже обгонял уровень объема торгов долларом. Но такая динамика объясняется внешнеторговыми расчетами плюс сезонностью - впереди конец месяца и налоговые платежи компаний. В плане же личных сбережений граждан дела обстоят более консервативно.
    iStock

    По данным Банка России, число вкладов в рублях стабильно на первом месте. "Валютные сбережения все еще демонстрировали отрицательную динамику, несмотря на повышение привлекательности вкладов в юанях", - говорилось в недавнем обзоре ЦБ. В целом валютизация банковских вкладов находится на отметке 10,7%, то есть вблизи исторического минимума, констатируют в Банке России.

    Депозиты в долларах США и евро традиционно занимали второе и третье места в списке предпочтений российских вкладчиков. "Отсутствие роста остатков на счетах в недружественной валюте (официально ввоза наличных долларов и евро в Россию нет, в обменниках циркулирует ранее ввезенная наличность, на снятие наличной валюты со вкладов больше года действуют валютные ограничения - "РГ") приведет к тому, что остатки на счетах в юанях обгонят остатки в долларах и евро, и рост востребованности юаней на государственном уровне, приведет к тому, что и население будет активнее наращивать объемы данной валюты", - допускает руководитель бизнеса депозитов Банка "Санкт-Петербург" Эльвир Максимов.

    Он указывает, что юани являются резервной валютой, для населения появится больше преимуществ, когда юани будут обращаться в нашей стране физически и появится возможность снять их со счета для зарубежных поездок по всем миру. "Но главный недостаток - отсутствие опыта использования данной валюты, к ней еще предстоит привыкать и адаптировать под собственные финансовые операции", - отмечает Максимов.

    Поделиться