26.03.2023 16:04
    Поделиться

    Адвокат Алексич: Сербия находится на первом месте в Европе по заболеваемости раком

    Сербия на первом месте в Европе и на втором в мире по заболеваемости раком, рассказал в интервью агентству СРНА адвокат Срджан Алексич. Тот самый который выступает за интересы жителей Сербии, пострадавших от обедненного урана.

    Адвокат назвал происходящее в его стране "эпидемией рака" и назвал такие цифры: ежегодно раком в Сербии заболевают 30 тысяч людей, половина из которых умирают.

    По словам Алексича, в Сербии поданы иски к НАТО на сумму 100 000 евро за каждого пациента или умершего.

    "Анализы тканей и крови, показывают наличие тяжелых металлов и обедненного урана, - подчеркнул адвокат. - В анализах, собранных в Сербии, было обнаружено в 500 раз больше обедненного урана, чем при норме".

    Он также упомянул о наличии в организмах жителей Сербии еще двух десятков тяжелых металлов, очень опасных, поскольку все они радиоактивны и вызывают рак.

    Как заявила министр здравоохранения Сербии Даница Груичич, в 1999 году против Югославии велась ядерная и химическая война, и многие люди заблуждаются, когда отрицают влияние обедненного урана, так как не понимают, от чего возникают злокачественные новообразования.

    СМИ сообщают, что вместе с Алексичем дело ведет итальянский адвокат Анджело Тарталья, который за последние 20 лет добился выплаты компенсаций более чем двумстам итальянским военным, участвовавших в операции НАТО в Югославии. По словам итальянца, иски сербов, пострадавших в 1999 году от бомбардировок снарядами с обедненным ураном, могут нанести серьезный удар по Североатлантическому альянсу, поскольку НАТО придется выплатить пострадавшим около шести млрд евро.

    Сообщается, что адвокатская контора Алексича готовит к подаче еще более двух с половиной тысяч исков от лица военных и полицейских.

    Поделиться