Ядерный реактор запущен на втором энергоблоке Белорусской атомной станции

На втором энергоблоке Белорусской АЭС произведен физпуск реактора - ключевой момент перевода ядерной установки в действующее состояние. Накануне вечером об этом уведомило министерство энергетики Республики Беларусь.

"В рамках завершающего этапа физического пуска второго энергоблока БелАЭС в реакторе блока успешно осуществлена управляемая цепная реакция деления, системы контроля зафиксировали появление первых нейтронов. Реакторная установка блока выведена на минимально контролируемый уровень мощности - 1% от номинальной", - говорится в сообщении ведомства, размещенном в Telegram-канале.

Этому рубежному этапу предшествовал большой объем строительных, монтажных, пусконаладочных работ и испытаний. Как заверили с республиканском Минэнерго, такие операции выполнены с соблюдением всех требований безопасности. А ход работ на втором энергоблоке и на всей Белорусской АЭС неоднократно проверяли инспекторы МАГАТЭ и ВАО - Всемирной ассоциации операторов атомных станций.

Ведение работ на втором энергоблоке и на всей Белорусской атомной станции неоднократно проверяли инспекторы МАГАТЭ и ВАО АЭС

Следующий важный этап на пути к энергопуску второго энергоблока - подъем мощности реакторной установки до 40 процентов и выше. Как уточнили на самой АЭС, это будет совмещено с первым пробным включением блока в сеть и последующими испытаниями на разных режимах. Если все пойдет по плану, второй энергоблок Белорусской АЭС должны ввести в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года - такую дату называл ранее глава Минэнерго республики Виктор Каранкевич.

Напомним: Белорусская атомная электростанция размещена на севере Гродненской области и создается по типовому российскому проекту "АЭС-2006" - два энергоблока мощностью 1200 мегаватт каждый. Первый введен в эксплуатацию в июне 2021 года, в 2022-м прошел планово-предупредительный ремонт, сейчас работает на номинальной мощности.

Для финансирования строительства этой АЭС был привлечен российский госкредит, его начальная сумма оценивалась в 10 миллиардов долларов.

Дословно

"Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции - это приоритет из приоритетов, - заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на недавнем совещании по вопросам Белорусской АЭС. - Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода".

Президент потребовал обеспечить эффективную работу станции и ее скорейший вывод на проектную мощность. Но не в ущерб качеству. "Я знаю, что россияне иногда стонут, что мы предъявляем им завышенные требования по безопасности. Но они должны понимать: мы чернобыльская республика, мы потерпели от взрыва на Чернобыльской атомной станции. Поэтому безопасность - вопрос номер один, и мы будем требовать жесточайшей безопасности и соблюдения норм при строительстве", - цитирует слова Лукашенко агентство БЕЛТА.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться