26.03.2023 01:01

Испания с новым тренером разгромила Норвегию без Холанна в отборе к Евро-2024

Очередной день 1-го тура квалификации чемпионата Европы ознаменовался стартом еще одной топ-сборной. Испанцы, выступающие в группе "А", на своем поле разгромили команду Норвегии - 3:0.
EPA-EFE/Jorge Zapata

На декабрьском чемпионате мира в Катаре сборная Испании запомнилась бесконечным контролем мяча и беспомощностью перед системно выстроенной обороной. Привнести свежие идеи в игру "красной фурии" был призван легенда испанского молодежного футбола Луис де ла Фуэнте, сменивший на посту главного тренера Луиса Энрике. Новый рулевой взялся за обновление не на словах, а на деле: на первый матч в квалификации Евро-2024 в сборную Испании получили вызов лишь 11 участников катарского турнира. Сменился и капитан команды. Им стал нападающий Альваро Мората просто потому, что из всех приглашенных футболистов сыграл больше всех матчей (61).

Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Большую часть матча "красная фурия" напоминала себя катарского образца. Много владения и мало толку. В первом тайме - всего два удара в створ. Да и первый испанский гол стал отчасти стечением обстоятельств. Алехандро Бальде очень неточно пробил, но Дани Ольмо ловко подставил ногу.

При этом в обороне сборная Испании смотрелась отнюдь не безупречна. Будь в составе норвежцев супербомбардир Эрлинг Холан, получивший травму прямо перед вызовом в национальную команду, "красная фурия" вряд ли ушла бы с поля сухой. Во всяком случае, пару верных моментов скандинавы у испанских ворот организовали.

Все вопросы о победителе снял 32-летний новичок сборной Хоселу. Будучи знатоком молодежного футбола, Фуэнте к удивлению многих вызвал в национальную команду сразу несколько возрастных игроков, и Хоселу был в их числе. Так вот, выйдя на замену на 81-й минуте, Хоселу уже к 85-й имел на своем счету дубль. Разве можно мечтать о более удачном дебюте?

В другом матче группы "А" сборная Шотландии крупно обыграла Кипр, тоже со счетом 3:0. А 28 марта шотландцы примут Испанию.

Что касается других матчей дня, в группе "D" бронзовый призер ЧМ-2022 сборная Хорватии упустила победу над Уэльсом. "Шашечные" открыли счет на 28-й минуте благодаря точному удару Андрея Крамарича, но валлийцы спаслись на третьей добавленной минуте. Отличился Натан Бродхед - 1:1.

В той же группе сборная Армении не справилась в Ереване с Турцией. Хозяева открыли счет благодаря автоголу Озана Кабака, но точные удары Оркуна Кекчу и Керема Артюркоглу позволили туркам увезти доой победу - 2:1.

В группе "I" плачевно квалификацию Евро-2024 начала сборная Беларуси. В формально домашнем матче, который по решению ФИФА проходил в сербском Нови-Саде, белорусы потерпели сокрушительное поражение от Швейцарии - 0:5. Хет-триком отметился Ренато Штеффен.

В еще одном матче Израиль на своем поле не совладал с Косово - 1:1.