26.03.2023 23:03
    Поделиться

    "Красная фурия" выиграла первый матч с новым тренером благодаря дублю дебютанта

    Очередной день первого тура квалификации чемпионата Европы ознаменовался стартом еще одной топ-сборной. Испанцы, выступающие в группе "А", на своем поле разгромили команду Норвегии - 3:0.
    Сборная Испании оказалась на голову выше соперников из Норвегии.
    Сборная Испании оказалась на голову выше соперников из Норвегии. / EPA

    Коррида удалась

    На декабрьском чемпионате мира в Катаре сборная Испании запомнилась бесконечным контролем мяча и беспомощностью перед системно выстроенной обороной. Привнести свежие идеи в игру "красной фурии" был призван легенда испанского молодежного футбола Луис де ла Фуэнте, сменивший на посту главного тренера Луиса Энрике. Новый рулевой взялся за обновление не на словах, а на деле. На первый матч в квалификации Евро-2024 в сборную Испании получили вызов лишь 11 участников катарского турнира. Сменился и капитан команды. Им стал нападающий Альваро Мората просто потому, что из всех приглашенных футболистов сыграл больше всех матчей (61).

    Итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Большую часть матча "красная фурия" напоминала себя катарского образца. Много владения и мало толку. В первом тайме - всего два удара в створ. Да и первый испанский гол стал отчасти стечением обстоятельств. Алехандро Бальде очень неточно пробил, но Дани Ольмо ловко подставил ногу.

    Французы, во главе с Килианом Мбаппе, "катком" прошлись по сборной Нидерландов - 4:0!

    При этом в обороне сборная Испании смотрелась отнюдь не безупречна. Будь в составе норвежцев супербомбардир Эрлинг Холанн, получивший травму прямо перед вызовом в национальную команду, "красная фурия" вряд ли ушла бы с поля "сухой". Во всяком случае, пару верных моментов скандинавы у испанских ворот организовали.

    Все вопросы о победителе снял 32-летний новичок сборной Хоселу. Тут нужно сделать небольшое отступление. Десять лет нынешний наставник испанцев варился в молодежном футболе, и не без успеха. Под началом де ла Фуэнте "красная фурия" выигрывала юношеский и молодежный чемпионаты Европы. Все ждали, что и в основной сборной специалист даст дорогу молодым, а он, словно дразня общественность, вызвал сразу несколько возрастных новичков. И Хоселу в том числе. Как оказалось, тренер не прогадал. Выйдя на замену на 81-й минуте, Хоселу уже к 85-й имел на своем счету дубль. Разве можно мечтать о более удачном дебюте? "До сих пор не могу поверить. Чувствую себя 18-летним парнем", - делился эмоциями футболист.

    Событие, действительно - не рядовое. За 25 лет Хоселу всего лишь второй игрок, забивший два гола в дебютном матче за "красную фурию". До него в 1998 году это удалось Фернандо Морьентесу в товарищеском матче со Швецией (4:0).

    Наставник испанцев де ла Фуэнте со своей стороны лишь констатировал: "Доволен самоотдачей, но резерв для усиления игры огромный". Впрочем, перипетии матча забудутся, останется статистика. А она гласит, что сборная Испании выиграла уже 23-й домашний матч подряд в отборах на Евро. Это рекорд.

    В другом матче группы "А" сборная Шотландии крупно обыграла Кипр, тоже со счетом 3:0. Теперь 28 марта шотландцы примут Испанию.

    Что касается остальных матчей дня, в группе "D" бронзовый призер ЧМ-2022 сборная Хорватии упустила победу над Уэльсом. "Шашечные" открыли счет на 28-й минуте благодаря точному удару Андрея Крамарича, но валлийцы спаслись на третьей добавленной минуте. Отличился Натан Бродхед - 1:1.

    Мхитаряна не хватило

    В той же группе сборная Армении не справилась в Ереване с Турцией. Хозяева открыли счет благодаря автоголу Озана Кабака, но точные удары Оркуна Кекчу и Керема Артюркоглу позволили туркам увезти домой победу - 2:1. Конечно, армянам не хватало их главной звезды, Генриха Мхитаряна, завершившего карьеру в сборной. А имеющиеся кадры, среди которых были игроки РПЛ Наир Тикнизян ("Локомотив"), Эдуард Сперцян ("Краснодар"), Хорен Байрамян ("Ростов"), до уровня Мхитаряна пока не дотягивают.

    В группе "I" плачевно квалификацию Евро-2024 начала сборная Беларуси. В формально домашнем матче, который по решению ФИФА проходил в сербском Нови-Саде, белорусы потерпели сокрушительное поражение от Швейцарии - 0:5. Хет-триком отметился Ренато Штеффен.

    Капитан Мбаппе

    Ну а один из самых ярких матчей состоялся в пригороде Парижа на знаменитом "Стад де Франс", где своих соперников принимает Франция. На старте отбора Евро-2024 "трехцветные" разгромили Нидерланды со счетом 4:0.

    К началу квалификации французы подошли на фоне громкого скандала. Шумиха поднялась после того, как Дидье Дешам отдал капитанскую повязку Килиану Мбаппе, а не Антуану Гризманну. Форвард "Атлетико" был так зол, что в какой-то момент, по информации СМИ, хотел покинуть расположение национальной команды. Впрочем, чуть погодя Гризманн успокоился и предпринимать резких шагов не стал.

    - Я поговорил с Антуаном - он расстроен. Его можно понять. Я сказал ему, что отреагировал бы так же. Он, возможно, самый важный футболист эпохи Дешама. Но я ему не начальник, не я принимаю подобные решения, - признался Мбаппе.

    Что касается Нидерландов, то "оранжевые" перед началом отбора Евро-2024 лишились сразу нескольких лидеров из-за пищевого отравления. Маттейс Де Лигт, Коди Гакпо, Свен Ботман - все они отправились домой. Пропустить игру с французами мог и защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк, но в последний момент он решил выйти на поле. Впрочем, на результате появление ван Дейка никак не повлияло.

    Французы на удивление легко справились с одной из лучших сборных континента. Героем дня стал Мбаппе, оформивший дубль, еще по голу в свой актив записали Гризманн и Дайо Юпамекано.

    Героем встречи с Норвегией стал 32-летний Хоселу, оформивший дубль в дебютном поединке за сборную

    К слову, Мбаппе забил 38-й мяч за сборную. Форвард "ПСЖ" обошел Карима Бензема в списке лучших снайперов в истории "трехцветных", выйдя на четвертое место. Рекорд по-прежнему принадлежит Оливье Жиру (53 гола).

    - Мы готовились всю неделю, чтобы не разочаровать болельщиков. Это наш первый матч после чемпионата мира - хотели проявить себя так, как выступали в Катаре до финала. Борьба в группе только началась, но Франция уже показала, что она готова к большим свершениям, - заявил Мбаппе.

    Отдельно стоит сказать о Дешаме. Специалист остался в сборной, несмотря на конфликты с некоторыми игроками и слухи, отправлявшие на тренерский мостик "трехцветных" Зинедина Зидана. За сутки до встречи с Нидерландами Дешам подчеркнул: после обидного поражения в финале чемпионата мира от Аргентины он сверхмотивирован и намерен привести команду к еще одному большому титулу после победы на первенстве планеты-2018.

    Для Нидерландов матч с французами получился одним из худших за последнее время. Причем эта встреча стала первой для "оранжевых" после возвращения на пост главного тренера Рональда Кумана, сменившего после ЧМ-2022 Луи ван Гала.

    - Мы слишком часто теряли мяч, за что соперник нас и наказывал. Нидерланды играли наивно. Досадно, что многие футболисты выбыли из-за вируса, но речь сейчас не об этом. Команда определенно не была настроена лучшим образом. Виню в этом не только молодежь. Я ждал большего от ветеранов, а они себя никак не проявили, - отметил Куман.

    В другом матче группы "В" Греция ожидаемо легко обыграла в гостях Гибралтар - 3:0.

    С красивой и крупной победы в отборочном цикле стартовала Бельгия. В первом официальном матче под руководством бывшего главного тренера московского "Спартака" Доменико Тедеско "красные дьяволы" разгромили на чужом поле Швецию - 3:0.

    Поделиться