26.03.2023 22:17

Национальная команда под началом Валерия Карпина одолела Ирак в Санкт-Петербурге

Сборная России провела свой первый домашний матч за полтора года. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина одолела Ирак со счетом 2:0.
    В первом тайме матча с Ираком футболисты сборной России (в красном) «удостоились» свиста трибун. После перерыва наши собрались и забили дважды. / Петр Ковалев / ТАСС

Вспомнили, как побеждать

Подготовились организаторы к этой игре, надо отметить, достойно. Развлекательная программа для болельщиков началась аж за три часа до стартового свистка. Все зрители перенеслись словно в восточную сказку: на фан-променаде людей встретили танцовщицы, недалеко от трибун работали технические зоны для фото и мастер-классов. В общем, было чем заняться, дожидаясь выхода команд на поле.

Россияне провели первую встречу на своем поле за полтора года. Игру посетили около 24 тысяч зрителей

После ничьей с Ираном наша сборная подверглась критике. Понять скептиков несложно: в Тегеране россияне чудом спасли ничью во многом благодаря расточительности хозяев у чужих ворот. Будь иранцы чуть удачливее, счет мог быть крупным, а так - ничья 1:1.

Немало шума наделали слова главного тренера нашей команды Валерия Карпина. За сутки до встречи с Ираном специалист отметил, что он не держится за свой пост. Примерно то же самое Карпин повторил и перед встречей с Ираком.

- Готов ли подать в отставку, если уступим Ираку? А что изменится? Нас вернут? Нет. Мне нравится в национальной команде, но если уволят - значит так тому и быть. Что я, умру от этого? - эмоционально отреагировал Карпин на вопрос о возможном увольнении.

Как бы то ни было, на матч с Ираком с настроем и мотивацией у сборной не должно было быть проблем. Тем более что по сравнению с Ираном стартовый состав изменился практически полностью, за исключением двух центральных защитников и одного хавбека - Максима Осипенко с Русланом Литвиновым, а также Данилы Глебова. С первых минут появился главный талант российского футбола - полузащитник московского "Локомотива" Сергей Пиняев, а в атаке место ростовчанина Николая Комличенко занял форвард "Спартака" Александр Соболев.

Будем откровенны: о сборной Ирака, в отличие от того же Ирана, в нашей стране мало что известно. Звезд уровня Мехди Тареми ("Порту") у этой команды нет. Тем не менее еще до встречи в Санкт-Петербурге Карпин предупредил: просто с иракцами точно не будет.

И он оказался прав. По ходу первого тайма иракцы могли не просто открыть счет, а забить несколько мячей. Неудивительно, что в какой-то момент около 24 тысяч болельщиков на стадионе начали освистывать сборную.

В перерыве Карпин заменил спартаковца Данилу Пруцева на Антона Миранчука. Ход сработал: полузащитник "Локомотива" открыл счет в самом начале второй половины, оказавшись первым на добивании после удара Александра Соболева. Ну а окончательный счет после сольного прохода установил Пиняев - 2:0. К слову, Пиняев стал самым молодым автором гола в истории нашей сборной в возрасте 18 лет и четырех месяцев, побив рекорд Дмитрия Сычева.

Пощечина для "викингов"

Между тем в Европе продолжается отборочный турнир к чемпионату Старого Света, который в 2024 году пройдет в Германии.

Второй тур квалификации начался с сенсации в группе "H". Сборная Казахстана, не хватающая звезд с неба, в Астане одержала волевую победу над датчанами - 3:2.

До этого соперники встречались четыре раза. И во всех случаях датчане оказывались сильнее. Однозначными фаворитами полуфиналисты Евро-2020 считались и сейчас. Первый тайм этот расклад только подтвердил. Гости полностью контролировали происходящее на поле, а дубль Расмуса Хейлунна позволил скандинавам уйти на перерыв с комфортным преимуществом.

Что случилось во втором тайме - непостижимо. Датчане, видимо, посчитали, что дело сделано, и зря. На 73-й минуте полузащитник московского ЦСКА Бактиер Зайнутдинов с пенальти один мяч отыграл. На 87-й Асхат Тагырберген счет сравнял, а завершил этот сумасшедший камбэк Абат Аймбетов, ударом головой под перекладину на 90-й минуте установивший окончательный счет матча - 3:2.

- Ох, мне надо следить сейчас за своими словами. Так неловко. Нельзя вести 2:0 и проиграть. Не знаю, что это было. Во втором тайме мы бегали за мячом, а не владели им - в этом вся разница, - даже капитан датчан Симон Кьер не смог внятно объяснить, что случилось.

Что касается других вчерашних матчей, в группе "J" сборная Исландии предсказуемо расправилась в гостях с Лихтенштейном - 7:0, а в группе "H" словенцы на своем поле были сильнее Сан Марино - 2:0.

Кроме того, второй победы в квалификации добилась сборная Англии. На домашнем "Уэмбли" команда Гарета Саутгейта буднично одолела Украину - 2:0. Голами отметились Харри Кейн и Букайо Сака. Напомним, в первом туре англичане в гостях обыграли действующих чемпионов Европы итальянцев - 2:1.

Результаты встреч Мальта - Италия (группа "С"), Северная Ирландия - Финляндия ("H"), Словакия - Босния и Герцеговина ("J") и Люксембург - Португалия ("J") стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Коррида удалась

Днем ранее в отбор вступила сборная Испании, разгромившая на своем поле Норвегию - 3:0.

На декабрьском чемпионате мира в Катаре сборная Испании запомнилась бесконечным контролем мяча и беспомощностью перед системно выстроенной обороной. Привнести свежие идеи в игру "красной фурии" был призван легенда испанского молодежного футбола Луис де ла Фуэнте, сменивший на посту главного тренера Луиса Энрике. Новый рулевой взялся за обновление не на словах, а на деле. На первый матч в квалификации Евро-2024 в сборную Испании получили вызов лишь 11 участников катарского турнира. Сменился и капитан команды. Им стал нападающий Альваро Мората просто потому, что из всех приглашенных футболистов сыграл больше всех матчей (61).

Итоговый счет матча с Норвегией не должен вводить в заблуждение. Большую часть матча "красная фурия" напоминала себя катарского образца. Много владения и мало толку. При этом в обороне сборная Испании смотрелась отнюдь не безупречно. Будь в составе норвежцев супербомбардир Эрлинг Холанн, получивший травму прямо перед вызовом в национальную команду, "красная фурия" вряд ли ушла бы с поля "сухой". Во всяком случае, пару верных моментов скандинавы у испанских ворот организовали.

Все вопросы о победителе снял 32-летний (!) новичок сборной Хоселу. Выйдя на замену на 81-й минуте при счете 1:0, Хоселу уже к 85-й оформил дубль.

Сборная Казахстана сотворила настоящее чудо: уступая на своем поле Дании со счетом 0:2, хозяева вырвали победу

В другом матче группы "А" сборная Шотландии крупно обыграла Кипр, тоже - 3:0. Теперь 28 марта шотландцы примут Испанию.

Что до остальных матчей дня, в группе "D" бронзовый призер ЧМ-2022 сборная Хорватии упустила победу над Уэльсом. "Шашечные" открыли счет на 28-й минуте благодаря точному удару Андрея Крамарича, но валлийцы спаслись на третьей добавленной минуте. Отличился Натан Бродхед - 1:1.

В той же группе сборная Армении не справилась в Ереване с Турцией. Хозяева открыли счет благодаря автоголу Озана Кабака, но точные удары Оркуна Кекчу и Керема Артюркоглу позволили туркам увезти домой победу - 2:1.

В группе "I" плачевно квалификацию Евро-2024 начала сборная Беларуси. В формально домашнем матче, который по решению ФИФА проходил в сербском Нови-Саде, белорусы потерпели сокрушительное поражение от Швейцарии - 0:5. Хет-триком отметился Ренато Штеффен.