Минкультуры Беларуси объявило конкурс пьес о партизанах

Министерство культуры Республики Беларусь объявило республиканский конкурс пьес для театров драмы о героях партизанского и подпольного движения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс пройдет с 1 апреля по 8 декабря этого года. В нем могут участвовать граждане Беларуси, белорусы, проживающие в России, иностранные граждане, которые профессионально занимаются литературным и театральным творчеством.

Работы, которые авторы и авторские коллективы будут подавать на конкурс, должны быть оригинальными произведениями драматургии на белорусском или русском языках.

Пьесы будут оцениваться по таким критериям, как художественный уровень произведения, наличие оригинальных творческих идей, которые содействуют развитию и популяризации театрального творчества Беларуси.

Конкурс проводится с целью сохранения исторической памяти о партизанском и подпольном движениях в Беларуси, вклад участников которых в Победу в Великой Отечественной войне признан во всем мире, обогащения репертуара республиканских и местных театров драмы спектаклями военно-патриотической тематики по пьесам современных авторов, а также патриотического воспитания граждан.

Во время Великой Отечественной войны в партизанском движении и подполье было задействовано около 440 тысяч жителей Беларуси. Движение народных мстителей зародилось в первый день войны и свой размах приобрело к 1943 году, а к 1944 году партизаны контролировали значительную часть республики. Действовали целые партизанские зоны, где на протяжении практически всей Великой Отечественной войны функционировала советская власть. Люди выращивали зерно, обеспечивали лесных бойцов продовольствием, была налажена связь с Большой землей, откуда поступало оружие и боеприпасы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться