26.03.2023 22:04
    Поделиться

    МВД объявило в розыск главаря нацистов, напавших на село под Брянском

    МВД объявило в розыск Дениса Капустина - неонациста, который участвовал в нападении на село в Брянской области.

    Хотя до приговора суда обычно принято добавлять уточнения "предполагаемый" или "подозреваемый", но в данном случае факт участия фигуранта во вменяемых ему преступлениях не вызывает сомнений. Он сам это признал. Тем не менее юридически Денис Капустин сейчас находится в статусе подозреваемого.

    Карточка с соответствующими данными Капустина появилась в воскресенье в базе розыска МВД России. Согласно опубликованным в базе министерства сведениям, Денис Евгеньевич Капустин, 1984 года рождения разыскивается на основании статьи Уголовного кодекса РФ. 2 марта группой радикалов был проведен рейд в приграничном районе Брянской области. Пострадали мирные жители.

    Как сообщалось, рейд в Брянскую область возглавил лидер так называемого "Русского добровольческого корпуса Украины" неонацист Денис Капустин. Сам "Русский добровольческий корпус" внесен в нашей стране в перечень запрещённых и причастных к экстремистской деятельности или террору. По данным СМИ, в террористическом корпусе состоят переехавшие на Украину граждане России: члены националистических организаций, футбольные ультрас, которые с 2014 года воевали в составе украинских нацбатов.

    Кроме того, 6 марта в ФСБ РФ заявили о предотвращении покушения на председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева. Его автомобиль собирались подорвать с помощью самодельного взрывного устройства. По данным ЦОС ФСБ, организатором обоих преступлений является "проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей т.н. "Русского добровольческого корпуса", участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины, гражданин РФ Капустин Денис, 1984 г.р.".

    Капустина в ФСБ также называют организатором предотвращенного силовиками в августе 2022 года диверсионно-террористического акта "с использованием самодельного взрывного устройства на объекте нефтегазового комплекса на территории Волгоградской области". В середине марта текущего года Росфинмониторинг внес Капустина в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

    Поделиться