26.03.2023 18:44
    Поделиться

    Нейросети вытесняют сотрудников

    Уже 44% крупных организаций России используют в своей работе ИИ-решения. Это позволяет заменить нейросетями целый ряд "рутинных" профессий. И хотя в целом по рынку доля организаций, использующих нейросети, сравнительно невелика - 5,7%, по данным Росстата, она может существенно вырасти буквально за несколько лет, сообщил директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.
    Водителя или товароведа уже сейчас можно заменить нейросетями.
    Водителя или товароведа уже сейчас можно заменить нейросетями. / iStock

    Первыми стоит насторожиться представителям профессий, чьи ежедневные рабочие практики могут быть легко алгоритмизированы и автоматизированы, рассказывает он. Риску замещения больше всего подвержены сотрудники, чья деятельность связана с простым (штампованным) производством, логистикой и обслуживанием клиентов. "Делопроизводитель, товаровед, водитель, специалист по контролю качества продукции, - большую часть подобной деятельности уже можно заменить натренированными на задаче нейросетями", - перечисляет Алексей Анопченко, проректор по цифровой трансформации РАНХиГС.

    Нейросети уже показали, что могут проявить себя в творчестве. Студент РГГУ защитил дипломную работу по менеджменту, написанную ChatGPT. А в Ставропольском крае телеканал выпустил прогноз погоды от нейросети по имени Снежана Туманова. Она создана при помощи математической модели и читает текст, написанный программой на основе прогноза Ставропольского центра по метеорологии. Первый в мире ИИ-ведущий появился в Китае пять лет назад. Но за это время цифровые дикторы не сместили с экранов своих коллег-людей.

    "Тексты для коммерческих целей уже полгода генерируются с помощью нейросетей. По тезисам пишутся новости, большие аналитические статьи и даже киносценарии", - рассказывает Сергей Самонин, CEO programmatic-платформы RTBSape. Он утверждает, что уже к концу 2023 года половина всего нового текстового контента будет написана с помощью языковых моделей, таких как GPT-4. С такими оптимистичными планами согласны не все. Рано говорить о том, что нейросети оставят без работы людей креативных профессий, считает Светлана Прусакова, руководитель Центра креативных индустрий на факультете дизайна и рекламы Университета "Синергия". К примеру, маркетологи обращаются к нейросети за уникальными текстами, но им потом приходится многое редактировать и переписывать. Пока людям приходится дорабатывать созданные нейросетями тексты.

    Опасаются, что их работу в ближайшие 10 лет отберут роботы, чаще всего переводчики, менеджеры по туризму и официанты, об этом говорит исследование SuperJob. Так, например, в полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верит 31% менеджеров по туризму, три года назад их было всего 16%, еще 40% считают, что будет автоматизирована часть обязанностей. Переводчиков, убежденных в том, что их полностью заменят роботы, с 2020 года также стало больше в два раза. Еще 57% считают, что часть функций останется за людьми. Верят в автоматизацию их труда больше 50% официантов, пекарей, кондитеров и менеджеров по работе с клиентами.

    Для подавляющего же большинства работников нейросети скорее станут помощниками, считает Константин Вишневский. Их развитие позволит передать роботам рутинный и однообразный труд, а людям оставить творческие и интеллектуальные обязанности.

    Поделиться