26.03.2023 20:17
    Поделиться

    По всей Германии пройдет крупнейшая за последние тридцать с лишним лет забастовка транспортников

    В понедельник по всей Германии пройдет крупнейшая за последние тридцать с лишним лет забастовка транспортников. Работу прекратят сотрудники наземного, воздушного, железнодорожного и водного транспорта, а также обслуживающий персонал автобанов. Главное требование бастующих - повышение зарплат, которые за последний год из-за инфляции изрядно потеряли в весе.

    "Мы не должны платить за ваш кризис" - такой лозунг в адрес работодателей и властей выдвинули организаторы забастовки, профсоюз работников сферы услуг Verdi и профсоюз железнодорожников EVG. Verdi - вторая по величине профсоюзная организация в Германии. Она объединяет почти два миллиона работников в самых различных сферах - от финансов, связи и транспорта до здравоохранения, науки и торговли. В последние несколько месяцев профсоюз пытался договориться с работодателями о повышении зарплат на 10,5 процента, но своего пока не добился. В конце прошлой недели профсоюз вывел к зданию министерства обороны в Бонне местных гражданских сотрудников бундесвера - они тоже хотят повышения зарплат. По словам одной из участниц мероприятия, бундесвер активно участвовал и в борьбе с пандемией, и в преодолении последствий текущего кризиса, но никакой осязаемой благодарности для себя за все это время не дождался. "Где финансовое вознаграждение для нас? Как и наши коллеги в других сферах, мы сейчас ощущаем на себе всю силу инфляции. Я не могу платить за квартиру аплодисментами. С меня хватит!" - говорит она.

    Забастовка транспортников в понедельник будет предупредительной и продлится день. Но по своим масштабам и последствиям, как отмечают немецкие СМИ, она может быть как минимум сопоставима с полноценной и крупнейшей забастовкой на транспорте 1992 года. Как и тогда, сейчас в Германии ожидается полный транспортный коллапс. Добраться куда-либо будет сложно даже на собственном автомобиле, поскольку из-за участия в забастовке обслуживающих работников автобанов могут оказаться заблокированы автодорожные туннели и мосты. Поэтому немцам заранее порекомендовали оставаться в понедельник дома, а в случае крайней необходимости передвигаться на велосипеде или пешком.

    По всей видимости, будут и перебои со снабжением, в том числе продуктами, так как водители грузовых автомобилей тоже участвуют в забастовке. Исходя из этих опасений, несколько немецких федеральных земель накануне сняли действующий обычно по воскресеньям запрет на передвижение грузовиков - чтобы они успели доставить товары в супермаркеты и пришедшие в понедельник в магазины граждане не оказались перед пустыми полками. Профсоюзы уверены, что забастовка необходима. "Лучше пусть Германия один день постоит, зато работодатели пойдут на приемлемое для работников соглашение по зарплате", - говорит глава Verdi Франк Вернеке, указывая на то, что затягивание зарплатного спора может нанести немцам еще больший ущерб. Большинство жителей Германии поддерживают бастующих. Согласно соцопросу, проведенному агентством DPA, 55 процентов немцев считают, что забастовка оправданна.

    Поделиться