26.03.2023 23:20
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с министром транспорта готовность к сезону отпусков

    Владимир Путин провел в Кремле встречу с главой минтранса Виталием Савельевым. Они обсудили подготовку транспортной отрасли к летнему сезону. Савельев рассказал президенту, что движение по Крымскому мосту идет в нормальном режиме, а перед сезоном отпусков его охрана будет усилена, так как вырастет поток машин и туристов.

    Всего в период с 1 мая по 30 сентября в Крым планируется перевезти три миллиона пассажиров. "Это более чем на треть превысит прошлогодние показатели, напомню, что мы перевезли всего 2,2 миллиона человек, это рост на 36 процентов. А в 2021 году мы перевезли 1260 тысяч пассажиров, то есть рост на 137 процентов. Это существенно", - рассказал президенту глава минтранса.

    По его словам, количество поездов до Крыма в этот сезон будет увеличено до 22, дополнительно планируется привлечь 400 пассажирских вагонов. А всего поездами на юг России планируется перевезти более 11 миллионов пассажиров, на два процента больше, чем в прошлом году.

    "По Крымскому мосту как идет работа?" - поинтересовался Путин. Савельев рассказал, что ситуация стабилизировалась. "У нас работают там шесть паромов, четыре автомобильных и два железнодорожных, для обеспечения наиболее опасных грузов, мы везем это паромными переправами", - сообщил он. Министр также отметил, что движение по Крымскому мосту идет в нормальном режиме, а процент досмотра транспорта составляет 100%. "Организовано восемь стоянок, где машины могут временно содержаться, ожидая паромную переправу, либо если у них есть необходимость иметь отдых. Поэтому мы не видим пока проблем, мы считаем, что пока движение идет в нормальном режиме, у нас выровнялась эта ситуация", - рассказал глава минтранса. К летнему сезону охрана будет усилена. "Мы к этому готовы, и у нас стационарно-досмотровые комплексы работают в таком же режиме, поэтому, я думаю, проблем никаких не будет", - сказал Савельев.

    Говоря об авиационных перевозках, министр сообщил, что в этом летнем сезоне российские авиалинии планируют расширение маршрутной сети. "Например, авиакомпания "Сибирь" собирается открыть рейсы Иркутск - Чита и Новосибирск - Владикавказ. Авиакомпания "Ред Вингс" - Самара - Горно-Алтайск, компания "Северный ветер" - Казань - Горно-Алтайск, Махачкала - Омск. Группа "Аэрофлот" порадует пассажиров своими полетами в Минеральные Воды из Самары, Казани, Перми, Екатеринбурга и Уфы. Турецкие направления также группа "Аэрофлот" поддержит из Самары, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов", - перечислил новые маршруты Савельев.

    Всего в этом году авиакомпании планируют перевезти 101,2 миллиона пассажиров. "Мы на сегодняшний день, на март, уже перевезли 13,8 миллиона пассажиров, это на 416 тысяч пассажиров больше, чем план, который мы взяли на год", - сообщил министр.

    В субботу, 25 марта, начался уже летний сезон на внутренних водных путях. Как сообщил министр, в этом сезоне планируется перевести водным транспортом 9,5 миллиона пассажиров.

    В период с 1 мая по 30 сентября в Крым планируется перевезти три миллиона пассажиров

    Савельев также рассказал, что по "единому билету" (пассажиры могут воспользоваться сразу несколькими видами транспорта. - Прим. "РГ") россиянам будет доступно 38 маршрутов, добавлено восемь дополнительных: пять в Абхазию и два в Калининград.

    Говоря о морских грузоперевозках, министр сообщил, что по итогам 2023 года ожидается увеличение перевалки на 8 миллионов тонн, прирост перевозки грузов на внутреннем водном транспорте ожидается таким же, что и в прошлом году. "И контейнеры с Дальнего Востока сейчас пошли практически в нужном режиме", - отметил Путин. Савельев в свою очередь рассказал, что "ситуация там не просто нормализовалась, а резко улучшилась". "Мы сегодня в состоянии уже перевозить по четыре тысячи контейнеров в сутки, и наш план, мы сейчас его разрабатываем, мы ищем технологии, чтобы обеспечить 6,5 тысячи контейнеров в сутки", - рассказал он.

    Поделиться