26.03.2023 21:28
    Поделиться

    Премьер Израиля Нетаньяху отправил в отставку возразившего ему министра обороны Галланта

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье отправил в отставку министра обороны страны Йоава Галланта, который днем ранее выступил против реформы судебной власти, продвигаемой коалиционным правительством.

    В кратком заявлении канцелярии премьер-министра говорится, что Нетаньяху решил перевести Галланта со своего поста. Неясно, какую новую должность он получит, если таковая будет, сообщает Times of Israel.

    Галлант в субботу призвал Нетаньяху к немедленному и временному прекращению спорного плана крайне правого правительства страны по пересмотру судебной системы. Это заявление стало первым публичным несогласием со стороны высокопоставленного члена кабинета реформой премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Ссылаясь на необходимость диалога с оппозицией, Галлант выразил обеспокоенность тем, что планы кардинальной реформы судебной системы представляют угрозу безопасности страны. По его словам, национальный кризис, связанный с пересмотром судебной системы и приведший к массовым протестам, создал "явную, непосредственную и ощутимую угрозу безопасности государства".

    Правительственная коалиция Нетаньяху, состоящая из правых, ультранационалистических и ультраортодоксальных партий, продвинулась вперед с законопроектом, направленным на ослабление способности суда контролировать парламент, а также на предоставление кабинету министров Израиля контроля над назначением судей. В течение почти трех месяцев в стране еженедельно происходят массовые протесты против запланированного законодательства, и нарастала волна возражений со стороны ведущих общественных деятелей, включая президента, юристов, руководителей бизнеса и многих других известных в Израиле лиц.

    Поделиться