26.03.2023 10:59
    Поделиться

    Путин: Запад начинает строить новую ось наподобие той, которую строили фашисты

    Запад строит новую ось наподобие той, которую в 1930-е годы строили фашистские Германия и Италия, а также милитаристская Япония. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24".

    Глава государства напомнил о том, что НАТО согласовала новую стратегическую концепцию блока, объявляя о глобальности альянса. В концепции Североатлантического альянса, по его словам, прямо написано о планах развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и о планах создавать "глобальное НАТО". Среди стран перечисляются и Австралия, и Южная Корея.

    "Ну что это такое?" - спросил российский лидер.

    Он добавил, что в начале года было заключено соглашение между Великобританией и Японией о налаживании контактов и развитии отношений в военной сфере.

    "Не мы, а сами западные политики говорят о том, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами Германии и Италии и милитаристской Японии", - отметил глава государства.

    Отметим, что Стратегическая концепция НАТО определяет курс альянса до 2030 года. Один из основных пунктов документа - определение самой значительной и прямой угрозы безопасности альянса. Ей страны-члены военного блока назвали Россию, а также ее партнерские отношения с Китаем. Стратегической задачей стало усиление укрепления восточного фланга альянса.

    Поделиться