26.03.2023 15:19
    Поделиться

    Пик половодья в Подмосковье будет в начале апреля

    Столичный регион выйдет на пик половодья в первых числах апреля. Такой прогноз дали "РГ" специалисты Мособлпожспаса, основываясь на прогнозе погоды и той скорости, с которой идет подъем воды в реках.

    По данным спасателей, только за последние сутки уровень воды в некоторых реках повысился на метр и больше. В частности, Ока в районе Коломны "выросла" на 109 сантиметров, Осетр в Зарайске - на 131 сантиметр, Лама в Волоколамске - на 149! На некоторых реках до отметки "Высокое половодье" (считается опасным природным явлением, когда вода затапливает населенные пункты и угрожает остановить работу хозяйственных объектов) осталось всего лишь несколько сантиметров. "В последние дни температура воздуха на 5-8 градусов превышает норму, плюс идут дожди, что способствует усиленному снеготаянью", - объясняет стремительное полноводье научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Спасатели объявили в Московской области штормовое предупреждение до 28 марта - и скорее всего оно будет продлено и дальше. Острый период паводка обычно длится от двух до пяти недель, а снега в этом году в столичном регионе было много.

    Традиционно слабы перед большой водой населенные пункты дальнего Подмосковья - Талдом, Коломна, Кашира, Луховицы, Зарайск, Наро-Фоминск, Серпухов. "Мы привычные и к половодью готовы: продукты и лекарства запасли, чемоданы на случай эвакуации собрали", - рассказывает староста села Слемские Борки в Луховицком округе Валерий Каменков. Село отрезает от большой земли каждый год, но работает паромная переправа, а на экстренный случай практически в каждом доме, где живут коренные сельчане, имеется моторная лодка. "На всех затопляемых территориях мы разворачиваем круглосуточные пожарно-спасательные посты. В задачи сотрудников входит контроль за уровнем воды и оказание местным жителям помощи, если таковая потребуется", - говорит начальник ПСЧ-230 ГКУ МО "Мособлпожспас" Сергей Желонкин. И если вдруг людей придется эвакуировать, спасатели знают, куда их везти - все места для размещения заранее подготовлены.

    В некоторых муниципалитетах области талые воды подтапливают мосты и участки дорог, затрудняя движение транспорта. В частности, подобная ситуация сложилась в Мытищах, Пушкине, Лосино-Петровском, Щелкове, Люберцах, Домодедове. Здесь на помощь жителям приходят дорожники и местные власти. В Домодедово, например, провели дополнительную чистку дна и берегов реки Рожайки, чтобы течение ее вод ничто не задерживало. "Эта река у нас стоит первой в очереди на укрепление берегов. После того, как это будет сделано, проблемных мест, где задерживается вода, станет меньше", - говорит председатель Домодедовского Совета ветеранов Леонид Ковалевский. Рожайка - не самая крупная река в Подмосковье, но именно малые реки зачастую и солируют в половодье, потому что их пропускная способность не может справиться с бывшим снегом.

    А в Росгидромете жителям столичного региона дают вполне благоприятный прогноз. "Из-за теплой погоды паводок в этом году начался раньше, но уровень воды вряд ли выйдет за пределы средних многолетних значений. Мы считаем, что и в малых реках, и в бассейне Москвы-реки, и в верховьях Оки он будет примерно на метр-полтора ниже максимального", - уверен начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. А это значит, что эвакуационные чемоданы жителям вряд ли понадобятся.

    Поделиться