26.03.2023 10:15
    Поделиться

    Федор Конюхов побил мировой рекорд полетов на воздушном шаре

    Российский путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло установили новый мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на воздушном шаре. Почти двое суток полета завершились на севере Красноярского края, в аэропорту Хатанга, где воздухоплаватели совершили посадку.
    t.me/konyukhovfedor

    Менее чем за двое суток путешественники преодолели 2540 километров между Мурманской областью и Красноярским краем. Как отмечается в Telegram-канале Федора Конюхова, это достижение на 174 километра превышает показатель предыдущего мирового рекорда, установленного японским пилотом Мичио Канда в 1994 году.

    Поднявшись в воздух утром 24 марта в Кировске Мурманской области, шар пролетел на высоте от трех до шести километров над Мурманской и Архангельской областями, Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами, а также над Красноярским краем, в том числе над плато Путорана с его очень сложными погодными условиями. При этом аэростат развивал скорость до 109 километров в час.

    Кроме того, это первый в истории воздухоплавания полет на аэростате с открытой корзиной над морской акваторией в высоких северных широтах - полет проходил над Баренцевым и Карским морями.

    Наконец, это и самый продолжительный полет на тепловом аэростате за Полярным кругом - маршрут пролегал между 67 и 72 градусами северной широты.

    Таким образом, отмечает путешественник, два мировых рекорда - по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре - теперь принадлежат России.

    Специально для трансконтинентального полета был изготовлен самый большой в России аэростат, объем оболочки которого - 12 тысяч кубических метров.

    Поделиться