26.03.2023 17:51
    Поделиться

    "РГ" помогла сибирякам избавиться от непомерных счетов за воду

    Под особый контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин расследование уголовного дела в Красноярском крае после того, как Общероссийский народный фронт и "Российская газета" выступили в защиту жителей города Боготола, с которых коммунальщики требовали непомерной и неправомерной платы за воду.
    Жительница Боготола показывает, как работает колонка: воды нет, за что платить?
    Жительница Боготола показывает, как работает колонка: воды нет, за что платить? / Вячеслав Щеглов

    Два месяца назад мы уже писали о сложившейся в городе ситуации, когда в Боготоле разгорелся нешуточный скандал. Горожане были возмущены действиями местной водоснабжающей компании, разославшей прошлой осенью жителям частного сектора квитанции с гигантскими суммами за потребление воды из уличных колонок. Объяснения людей, что они этим ресурсом не пользуются, так как практически у всех во дворах есть скважины или колодцы, в расчет не брались. Мэрия от решения проблемы самоустранилась. Более того: тем, кто отказывался платить "оброк" водоканалу, чиновники аннулировали все социальные выплаты, так что без денег остались самые незащищенные категории населения - пенсионеры и многодетные семьи.

    Как рассказывают боготольцы, раньше уличными колонками владел муниципальный водоканал, который к жителям частного сектора (а это, на минутку, почти треть города) особых претензий не имел и рассылал квитанции только тем, кто действительно исправно пользовался уличными колонками. Потом предприятие обанкротилось, и на его место пришла частная компания "Боготольские коммунальные системы" (БКС). И с сентября на жителей частных усадеб посыпались платежки. Причем сразу за весь 2022 год. Суммы варьировались от четырех до 12 тысяч рублей. Где люди на самом деле брали воду, учитывая, что половина колонок в городе не работает, "ресурсников" не интересовало: "Будете платить, и точка!" Отказавшимся начали начислять пени.

    Безрезультатно обив в мэрии все пороги, боготольцы обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. На сторону жителей встала и районная прокуратура. По словам надзорного ведомства, ряд грубых нарушений в работе ресурсоснабжающей организации был выявлен еще в минувшем декабре. Директору фирмы и мэру города было внесено представление, но ни власти, ни коммунальщики на него никак не отреагировали.

    Теперь деятельностью предприятия заинтересовался и Следственный комитет.

    "В марте платежки пришли уже чистые, все по нулям!" - говорит мать двоих детей Светлана Зорина

    - В средствах массовой информации освещалась информация о том, что на территории Боготола взималась плата в завышенном размере за потребление жителями воды из уличных колонок, при этом качество воды не отвечает безопасным требованиям жизни и здоровья потребителей. Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение о возбуждении уголовного дела по факту нарушения прав жителей Боготола. Расследование продолжается, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя ГСУ СК региона Юлия Арбузова.

    Радуются победе и жители города. После того как обнаглевшим местным коммунальщикам дали по рукам, им пришлось аннулировать все "долги" - всего пять с лишним миллионов рублей - более чем трем тысячам боготольцев.

    - В марте платежки пришли уже чистые, все по нулям! - довольно говорит мать двоих детей Светлана Зорина, чей муж сейчас выполняет воинский долг в зоне спецоперации. - Наконец-то смогу субсидии оформить, раньше мне это "долг за воду" сделать не давал…

    Поделиться