26.03.2023 13:26
    Поделиться

    Северная Македония предоставит ВСУ 12 вертолетов Ми-24, которые ранее были приобретены у Киева

    Власти Северной Македонии приняли решение передать Украине 12 боевых вертолетов Ми-24, которые летают уже буквально на последнем издыхании и скоро были бы выведены из состава македонских вооруженных сил. Об этом рассказала министр обороны балканской страны Славянка Петровска, слова которой приводит Kosovo Online.

    Примечательно, что ранее Северная Македония приобрела эти вертолеты у самой Украины. Выяснилось, что киевские власти отправили запрос македонцам с просьбой о передаче данных вертолетов.

    Как пояснила Петровска, Северная Македония решила пойти навстречу Киеву после того, как в Скопье установили отсутствие реального ущерба от такого "подарка" для обороноспособности страны. "Согласно нашим планам модернизации, эта техника уже почти выработала свой рабочий ресурс и не будет в составе наших вооружений. Если бы мы не передали их, через короткое время нужно было бы что-то решать", - приводит Kosovo Online слова чиновницы.

    Отмечается, что в качестве замены переданным Ми-24 Северная Македония рассчитывает приобрести как минимум 8 западных вертолетов-транспортников.

    Поделиться